Что делать, если банк потерял документарную закладную на квартиру приобретенную на торгах?

• г. Москва

Прошу подсказки опытных людей, сам не знаю, как лучше поступить.

Ситуация: квартира приобретена на торгах заложенным имуществом. Все обременения приставов сняты, осталось обременение банка - документарная закладная. В процессе регистрации получил приостановку из-за отсутствия закладной. Дальше выяснилось, что залогодержатель (банк) её потерял.

Согласно ст. 18 102-ФЗ «восстановление прав на утраченную документарную закладную производится залогодателем…». Очевидно, что залогодатель заинтересован затянуть процесс и понуждать его через суд к восстановлению закладной не ускорит процесс регистрации. Так же возможно понуждение банка предоставить документ в Росреестр, но это тоже тупиковое решение.

Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Жалобу на банк напишите на сайте ЦБ РФ.