Деформация ступни - является ли это основанием для инвалидности при работе через агентство?

• г. Санкт-Петербург

Я оформила самрзанятый. Работаю от агентства. Приходится проводить на ногах по 8-10 часов, но при этом у меня деформация правой ступни. Являюсь ли я инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Признание человека инвалидом осуществляется только по окончании медико-социальной экспертизы членами медицинской комиссии.

Если речь идет о таком диагнозе, как плоско-вальгусная стопа, то сам по себе данный диагноз не является основанием для получения инвалидности. Основанием могут быть осложнения данного диагноза. Необходимо проведение полного обследования, чтобы определить стадии процесса. Для получения инвалидности необходимо пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) и пройти ее. Направление на данную экспертизу выдает медицинская организация, которая обслуживает больного. Порядок получения инвалидности прописан в постановлении правительства № 95, его еще называют «Правила признания лица инвалидом».