Почему я не могу получать компенсацию за 80-летнюю бабушку?

• г. Казань

Меня волнует такой вопрос. Я ухаживаю за 80 летним. Бабушка вместе с пенсией получает компенсацию 1200 рублей. Я ей помогаю а она мне не дает эти деньги. Я обратилась в ПФР мне там сказали:" что эти деньги я не должна их получать". Это как так. Я же не работаю, на учете в бирже труда не состою. И на самом деле я не должна их получать? Объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Компенсация за уход полагается ухаживающему лицу. Об этом четко указано в Постановлении Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

" Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход".

Вы можете сообщить бабушке, что будете обращаться в суд. Может подействует.