Как ускорить процесс отчуждения половины дома и земельного участка?

• г. Воскресенск

Что делать. Мои родители по договору дарения получили в г.Воскресенске Московской обл. половину дома и земельного участка. Оформлено все на отца. Он захотел прописать в полученной половине свою жену и сына, но ему в суде сказали, что сначала соседи должны вступить в наследство. А соседи по дому не вступают в наследство, и неизвестно, вступят ли вообще. Прописка нужна срочно, т.к. мать в октябре по возрасту выходит на пенсию, и пенсию нужно оформлять на Воскресенский адрес. Сама она прописана в Саратовской области, но живет в Воскресенске. Как можно ускорить процесс отчуждения половины дома и земельного участка? Обязательно ли ждать, когда соседи вступят в наследство, или есть какие-то другие пути решения этого вопроса? Заранее большое спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Пусть отец подарит части от своей доли людям, которых он хочет прописать. Или придется в судебном порядке требовать выдела доли в натуре. Выбирайте, что вам ближе.