Отказ в получении пособия по безработице - непонятное основание

• г. Пенза

Я отправила заявление на получение пособия по безработице, через 10 дней пришел ответ с отказом, по причине якобы отказа от двух предложений о работе.

Странно но мне ни кто не звонил и работу не предлагал, я хочу узнать, как без предложения о работе Центр Занятости может отказать мне в предоставлении услуги!?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Какие случаи подлежат обжалованию:

нарушение сроков регистрации и предоставления услуги;

если не платят или задерживают пособие;

требование справок, документов, информации не предусмотренных «Законом о занятости населения», Актами и постановлениями Правительства РФ регулирующими данную услугу

при отказе в приеме документов или постановке на учет, если отказ не предусмотрен законами, постановлениями или правовыми актами РФ;

при отказе сотрудника Центра занятости исправлять допущенные ошибки или ошибки в выданном документе;

при необоснованном снятии с учета или понижении размера пособия по безработице.[i][/i]

Как отправить или передать жалобу

Жалоба на решение Службы занятости или на действия сотрудника можно направить в письменном или электронном виде.

По почте (заказным письмом с уведомлением о вручении)

Через МФЦ

На электронную почту Министерства труда вашего региона

Через портал Госуслуг

При личном визите

Срок рассмотрения – 15 дней.

Как составить жалобу, что в ней написать

Указываете:

Наименование организации, фамилию имя руководителя и сотрудника на действие или решение которого подается жалоба.

Вашу Фамилию, Имя, Отчество, адрес проживания, контактный телефон, электронную почту;

Краткую суть вопроса и данные о действиях, решениях на которые подается жалоба, доводы заявителя. Можно предоставить документы или их копии, подтверждающие ваши доводы.

По результатам рассмотрения жалобы, заявителю в письменной или электронной форме должен быть отправлен развернутый ответ.

При удовлетворении – описываются действия по исправлению выявленных нарушений

при отказе – аргументированное разъяснение о причинах отказа и информация по обжалованию данного решения.

Обращение в прокуратуру

Если, урегулировать проблему с Центром занятости не удалось и Вы считаете, что Ваши гражданские права продолжают нарушаться, то следующей инстанцией является прокуратура. Заявление подается в свободной форме, в нем указываете:

Наименование органа и на чьё имя направляется жалоба

контактные данные заявителя (ФИО, адрес, телефон)

Излагаете суть проблемы с просьбой провести прокурорскую проверку.

В конце — указываете перечень прилагаемых документов (копию заявления в Центр занятости и их ответ)