УК требует погашения задолженности по капитальному ремонту - исковая давность истекла или нет?
398₽ VIP

• г. Краснодар

С 11.03.2017 г по 31.10.2020 г. УК требует погашения задолженности, к которой перешел счет на капремонт от регионального оператора. На момент 10 декабря 2020 года истекла или нет исковая давность для обращения УК в суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Учитывая, что согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, и кто является надлежащим ответчиком по иску, то отсчет нужно вести со дня, когда оплата должна была быть произведена, но платежа не было, т.к. данные о собственниках, обязанных производить выплаты, у УК есть. А срок давности согласно ст.196 ГК РФ по каждому платежу составляет 3 года. Так что по требованиям, не выходящим за эти пределы срок исковой давности не истек, и их спокойно могут взыскать.

Добрый вечер. Срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.Начинает течь с момента когда истец узнал о нарушении своих прав. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в деле и является самостоятельным основанием для отказа в иске. В данном случае УК может взыскать долг частично за период с 10 декабря 2017 года по 31.10.20. За период с 11.03.2017 по 10.12.2017 срок исковой давности истек, поэтому должны в этой части отказать.

Здравствуйте!

Здесь, как и у любой практически у задолженности применяется общий срок исковой давности.

Часть 1 ст. 196 ГК

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В вашем случае срок исковой давности применим до даты 10.12.1017 года. То есть все обязательства возникшие ранее этой даты подпадают под срок давности.

У Вас же период несколько иной. Взыскание с 10.12.2017 по 10.12.2020 г. под срок давности не подпадает.

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Срок давности отсчитывается по каждому платежу отдельно, поэтому надо определяться с датой обращения с иском в суд, вот на эту дату обращения и будет считаться истекшим сроком давности по ст.200 ГКРФ

А те платежи, которые на эту дату не истекли будут взыскиваться по судебному решению

А ваша задача просить суд применить срок исковой давности к требованиям срок которых уже на дату подачи иска в суд истёк

А по тексту вопроса на 10 декабря 2020 г. истекли сроки давности по платежам за период с Марта по декабрь 2020 года по ст 199 ГКРФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании статьи 200 настоящего Кодекса. По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Региональный оператор фонда капитального ремонта должен узнать о нарушении своего права на следующий день после истечения срока уплаты взноса на капремонт за расчетный период. Уплата взносов на капитальный ремонт производится на основании квитанций, в которые включаются задолженность за все периоды, но не более трех лет. По истечении этого срока региональный оператор утрачивает возможность взыскания взносов на капремонт.

Переход от регионального оператора на специальный счет УК не является основанием изменяющим течение сроков исковой давности.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Действующим законодательством не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске срока исковой давности: оно может быть сделано стороной по делу, как в письменной, так и в устной форме. В исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности. При этом срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности восстановлению не подлежит.

Вывод: Срок исковой давности составляет три года предшествующие подачи искового заявления в суд. Передача счёта УК не является основанием продляющим этот срок. Это означает, что задолженность по взносам на капремонт, накопленная за три года, стала константой — и более не увеличивается. Размер задолженности, которую фонд капремонта (УК) сможет взыскать через суд, равен произведению размера ежемесячного взноса на 36. (За последние три года). При этом для применения последствий пропуска сроков исковой давности, Вам необходимо заявить соответствующее ходатайство в суде, т.к. суд самостоятельно (без заявления сторон) сроки исковой давности не применяет.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Вы в праве подать ходатайство о применении сроков исковой давности, исходя из даты подачи исковых требований со стороны УК.

Частью 2 статьи 199 ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе применить правило о сроке исковой давности только в том случае, если от одной из сторон дела поступит соответствующее заявление.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!