Увольнение по своей воле - жалоба в Минздрав и предложение вернуться на работу - что делать?

• г. Челябинск

Была уволена (по собственному желанию). На сайте Озерной Владимир Александрович - Огромное спасибо. Проконсультировал, я написала жалобу в Минздрав. Сейчас мне предлагают устроиться на работу, но отозвать жалобу. Как поступить? Какие требования предьявить? Или не стоит на это идти?

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации, до тех пор, пока Вас не восстановят в должности, пока не приступите к исполнению своих обязанностей, пока не будет издан соответствующий приказ о приеме на работу, было бы нецелесообразно отзывать жалобу. А уже после восстановления, смотрите сами, стоит ли идти на компромисс в плане отзыва жалобы. В любом случае, обратиться с аналогичной жалобой Вы вправе будете и позже, но уже не в Минздрав, а в Госинспекцию труда и прокуратуру. Однако Вам стоит также иметь в виду, что если Вы будете намерены взыскивать с работодателя компенсацию в судебном порядке или оспаривать увольнение, то срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК РФ).

Филипп Владимирович! Радовалась раньше времени, меня не восстанавливают, и ответ из ОКБ (отписка). Накажут ст. медсестру и на этом все. Как быть? Я написала очередную жалобу в минздрав, но думаю это не даст ничего.

Я Вам ранее отвечал, обращайтесь с жалобой в Госинспекцию труда и прокуратуру. Кроме этого, никто Вас не ограничивает в возможности обращения в суд.