Заголовок - Что делать, если пристав наложил арест на счета в Сбербанке и списали половину суммы из алиментов - законно ли это?

• г. Челябинск

Что делать, приставом арест наложен на счета в сбербанке, задолженность по кредиту, списали половину суммы из алиментов, законно ли?

Ответы на вопрос (5):

Действия пристава не правомерны.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

... 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, ...

Соответственно, действия пристава следует обжаловать вышестоящему судебному приставу, а также в суд.

Сделать это достаточно просто, взять или предоставить приставу уже имеющуюся справку, о зачислении на данный счет алиментов несовершеннолетнему.

Выписка судебного решения о взыскании алиментов. В ней обязательно должен быть указан размер алиментов, способ выплаты, реквизиты счета, ФИО получателя.

Нотариальное соглашение между супругами, если алименты выплачиваются на добровольной основе. Обычно в заключенном соглашении прописываются также реквизиты, порядок уплаты, способ.

Если в добровольном соглашении не указаны реквизиты, тогда можно сделать выписку по банковскому счету о назначении платежа. В большинстве случаев этого бывает предостаточно. Если доказать целевое поступление средств на основе добровольной выплаты алиментов второго родителя не удастся, тогда придется обращаться в суд, для проведения судебного разбирательства.

Вам необходимо обратится в Отдел службы судебных приставов который вынес решение о наложении ареста и предоставить им справку о там, что на данный счет поступают алименты на содержание детей! Справку можете взять у пистава который занимается делом по взысканию алиментов. Если алименты платятся на основании соглашение то предоставьте соглашение.

Действия приставов не правомерны, списанию не подлежат средства уплаченные в счёт алиментов.

Пишите заявление приставу на возврат списанных денежных средств, к заявлению приобщите документы, подтверждающие факт поступления алиментов на указанный счёт.

Если требования не будут удовлетворены, подавайте жалобу вышестоящему приставу.

Здравствуйте Наталья

Алиментные платежи в любом случае, не могут быть взысканы по долгам родителей.

Нет, на алименты взыскание обращаться не может. Пишите заявление приставу на возврат денежных средств, прилагайте к заявлению подтверждение алиментных перечислений на этот счёт.