Заголовок - Что делать, если пристав наложил арест на счета в Сбербанке и списали половину суммы из алиментов - законно ли это?

• г. Челябинск

Что делать, приставом арест наложен на счета в сбербанке, задолженность по кредиту, списали половину суммы из алиментов, законно ли?

Ответы на вопрос (5):

Действия пристава не правомерны.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

... 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, ...

Соответственно, действия пристава следует обжаловать вышестоящему судебному приставу, а также в суд.

Сделать это достаточно просто, взять или предоставить приставу уже имеющуюся справку, о зачислении на данный счет алиментов несовершеннолетнему.

Выписка судебного решения о взыскании алиментов. В ней обязательно должен быть указан размер алиментов, способ выплаты, реквизиты счета, ФИО получателя.

Нотариальное соглашение между супругами, если алименты выплачиваются на добровольной основе. Обычно в заключенном соглашении прописываются также реквизиты, порядок уплаты, способ.

Если в добровольном соглашении не указаны реквизиты, тогда можно сделать выписку по банковскому счету о назначении платежа. В большинстве случаев этого бывает предостаточно. Если доказать целевое поступление средств на основе добровольной выплаты алиментов второго родителя не удастся, тогда придется обращаться в суд, для проведения судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратится в Отдел службы судебных приставов который вынес решение о наложении ареста и предоставить им справку о там, что на данный счет поступают алименты на содержание детей! Справку можете взять у пистава который занимается делом по взысканию алиментов. Если алименты платятся на основании соглашение то предоставьте соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Действия приставов не правомерны, списанию не подлежат средства уплаченные в счёт алиментов.

Пишите заявление приставу на возврат списанных денежных средств, к заявлению приобщите документы, подтверждающие факт поступления алиментов на указанный счёт.

Если требования не будут удовлетворены, подавайте жалобу вышестоящему приставу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Алиментные платежи в любом случае, не могут быть взысканы по долгам родителей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, на алименты взыскание обращаться не может. Пишите заявление приставу на возврат денежных средств, прилагайте к заявлению подтверждение алиментных перечислений на этот счёт.

Спросить
Пожаловаться

В отношении мня было открыто исполнительное производство и наложен арест на счет в Сбербанке России.12.11.2015 исполнительное производство закрыли, долг погашен. Арест по словам пристава был снят (выдали мне копию постановления о снятии ареста). Судебный пристав отправил данное постановление в Сбербанк. Но спустя какое-то время, мне приходит сообщение о том что налажен арест по этому же делу и удержана сумма той задолженности. Обращалась в сбербанк, они отправляют к приставам, а приставы в сбербанк. По телефону горячей линии сбербанка оставила запрос, чтобы сняли с меня арест. А сегодня опять пришло сообщение об аресте счета по этому делу и удержана эта же сумма. Куда обращаться по этому вопросу теперь не знаю.

У меня есть задолженность в сбербанке исполнительного производства нет сбербанк наложил арест на счет с алиментами и списал сумму алиментов как вернуть?

У меня есть задолженности перед несколькими организациями, был наложен арест на все мои банковские счета. Состоял на учете в Центре занятости, получал пособие по безработице, половину этого пособия удерживали судебные приставы, вторая половина поступала на счет в Сбербанк. Взял справку с биржи, что получаю пособие на такой-то такой-то счет в Сбербанке, отнес приставам, написал у них заявление о снятии ареста. Приставы арест сняли, но арест продолжает действовать, так как судебное решение направил один из взыскатель в обход судебных приставов, напрямую в банк. Как мне получить мои деньги? Что для этого нужно сделать?

Первый платеж я оплатила через Сбербанк онлайн 07.09.2012 и 07.09.2012 Сбербанк снял со счета эту же сумму, т.е со счета списали сумму задолженности по кредиту дважды. Что мне теперь делать?.

Законно ли сбербанк России заморозил мою зарплату на счёте, арест на который судебные приставы не накладывали. Был ранее наложен арест судебными приставами на другой счёт в Сбербанке, о новом зарплатном счёте они даже и не знали.

В Сбербанке мне объяснили что все счета при аресте одного автоматически блокируются. Но ведь как мне жить без единственного средства существования - заработной платы. Подтверждены ли Законом действия Сбербанка в данном случае?

У меня задолжность по банковскому кредиту 50 тр в банке ВТБ-24,служебных пристовов наложен арест на мои банковские счета. В сбербанка. Что бы начать гасить долг я обратилась к пристовам с просьбой снять арест, мне было отказано. Что делать в данной ситуации?

. Вопрос... судебные приставы наложат арест только на счета в Сбербанке? У меня есть счет в другом банке, на него тоже будет наложен арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У приставов находилось производственное дело по сбербанку. Задолженность погашалась ежемесячно вычитами из зарплаты. Но приставам показалось этого недостаточно и они арестовали счёт моего поручителя и списали с её карточки всю оставшуюся сумму долга. Арест счёта был произведён а поручителя и меня в известность не поставили. Приставы должны письмеyно направлять уведомление о том что на счёт наложен арест они этого не сделали. Могли ли приставы так поступить не известив об аресте списать деньги с поручителя.

Получаю пенсию МВД на счет в Сбербанке. Имею задолженность по кредиту в другом банке. Сегодня увидел, что со счета списали пенсию за 2 месяца и нарисовали еще минус на сумму задолженности. Что делать? Имеет ли смысл сменить банк для получения пенсии или все идет через Сбербанк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение