Положительный тест на COVID-19, но без карантина? Что делать и куда обращаться?

• г. Йошкар-Ола

Почувствовала себя плохо (2 дня температура 37, слабость), потом пропало обоняние, обратилась в больницу 4. 12., врач сказал ОРВИ и отправил на больничный. 7.12. появился сухой кашель, 9.12. пошла на приём, больничный продлили до 14.12. 9.12. решила сдать платно анализ крови на ковид, через полчаса анализ был готов и он положительный. Позвонила в больницу, сообщила, там сказали, что ничего страшного, просто сидите дома, вы же на больничном. Никакие мазки брать не стали. На вопрос на карантине ли я и можно ли ходить детям моим в школу и в садик, сказали, что нет, не на карантине и детям можно посещать школу и садик. Я вообще ничего не понимаю. Если результат положительный, должны всю семью на карантин посадить и всех обследовать. Что делать? Куда обращаться? Получается, что мои дети могут быть носителями и заражать остальных.

Ответы на вопрос (1):

ВОЗ постановила, что лица не имеющие симптомов короновируса не могут быть распространителями заболевания.