Имеет ли право работодатель уволить за отказ вакцинации от covid

• г. Москва

Имеет ли право работодатель уволить за отказ вакцинации от covid

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Пр закону вакцинация носит добровольный характер.

Увольнение - незаконно. Это можно и нужно обжаловать путем написания юридически грамотной Жалобы в Прокуратуру РФ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Нет, не имеет. Вакцинация проводится на добровольнрй основе.

Спросить
Пожаловаться

На работе заставляют прививаться от ковид. Право выбора нет, вернее он один: отказ от вакцинации - грозит увольнением и вызов на "ковёр" администрацию города. Имеет ли право работодатель уволить при отказе от вакцинации?

Имеет ли право работодатель оштрафовать повара (100 000 руб) образовательного учреждения за отказ вакцинации против гриппа? Где в законе прописана ответственность работника за отказ от вакцинации. Насколько я понял из Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. работники в образовательных учреждениях обязаны пройти вакцинацию. В случае отказа, его могут отстранить от работы, (но не уволить). Пока не сделает прививку. Тем более сам работодатель не несёт ответственности за отказ его работников от вакцинации. Правильно ли я понимаю. Разъясните пожалуйста. С Уважением, Николай.

Обязательная ли вакцинация домашних животных свиней и иеют ли право за отказ от вакцинации давать штрафы?

У нас на работе собираются проводить бесплатную вакцинацию сотрудников от гриппа (обычного). При отказе от прививки в дальнейшем, всем отказавшимся больничный оплачивать не будут.

Имеют ли право работодатели не оплачивать больничный лист в случае отказа от вакцинации?

Жене на работе, как и другим сотрудникам, постановили пройти вакцинация от covid-19 против воли. Я знаю, что насильно этого делать на данный момент не имеют права, однако грозят увольнением. Также я знаю, что можно подать письменный отказ от прохождения вакцинации в целях защиты от увольнения.

Итак вопрос: как защититься от "внезапной пропажи" заявления об отказе вакцинации у работодателя, чтобы, если что, доказать факт подачи отказа работодателю, и затем подать на него жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь работодателя к ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" за отстранение работника от работы за отказ от вакцинации Covid-19?

В последнее время.. думаю у всех один и тот же вопрос. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель уволить или отстранить от работы за отказ от вакцинации против ковида? И если не трудно, подскажите на какие статьи нужно опираться при заявлении об отказе.

Может ли работодатель обязать делать прививку от Covid через 6 месяцев если я прошёл вакцинацию и ревакцинацию вакциной,, Ковид вак,, которая действует 12 месяцев, при этом работодатель ссылается на то что данная повторная вакцинация внесена в календарь прививок минздравом для всех медработников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение