Ограничения получения земельных участков многодетным в Ростовской области - юридические аспекты и возможные способы борьбы

• г. Ростов-на-Дону

По выдачи земельных участков многодетным. Федеральный закон даёт право на получение земельных участков семьям за рождение третьего и больше детей, но регион в моём случае Ростовская область вынесло примерно в 2015 региональный закон уменьшая тем самым круг получателей например: семья должна доказать что нуждается в жилье, быть малоимущей, иметь меньше 9,9 кв метров на человека. Законно ли это и как можно с юридической точки зрения добиться положенного земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Данные требования не противоречат положениям федерального закона, тк Земельного кодекса РФ:

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;