Ограничения получения земельных участков многодетным в Ростовской области - юридические аспекты и возможные способы борьбы

• г. Ростов-на-Дону

По выдачи земельных участков многодетным. Федеральный закон даёт право на получение земельных участков семьям за рождение третьего и больше детей, но регион в моём случае Ростовская область вынесло примерно в 2015 региональный закон уменьшая тем самым круг получателей например: семья должна доказать что нуждается в жилье, быть малоимущей, иметь меньше 9,9 кв метров на человека. Законно ли это и как можно с юридической точки зрения добиться положенного земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Данные требования не противоречат положениям федерального закона, тк Земельного кодекса РФ:

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Спросить
Пожаловаться

В связи с изменениями в ЗК РФ от 01 марта 2015 года, многодетные семьи имеют право на предоставление жилых метров взамен земельного участка. Моя семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. Ещё не воспользовались правом на получение земельного участка как многодетная семья, т.е. состоит в очереди на его получение. В получении жилых метров в замен участка мне отказали, в связи с отсутствием поправок (на основании ЗК РФ) в законе О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Правомерен ли отказ? Могу ли я в суде ссылаться на статьи Земельного Кодекса РФ, а не на Закон О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области? И какие мои шансы на удовлетворение иска? Спасибо.

Вопрос по предоставлению земельного участка многодетной семье.

В 2011 году встали на учет для получения земли в Московской области. Распределение участков началось в августе 2015 года. Но в начале 2015 года, с разрешения опеки продали квартиру (была в долевой собственности у всех членов семьи) и приобрели дом с земельным участком. Сейсчас нам отказывают в получении земли основываются на статью 6/1 закона МО о внесении изменений в Закон МО о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям от 11.10.2012 №4/28-П. Могу ли я опровергнуть данный отказ Федеральным законом и каким. Спасибо.

Действительно ли, по 105 Закону о бесплатном предоставлении земельных участков, многодетные семьи получают участки в первую очередь? У нас семья-двое детей, но нам постоянно говорят в администрации, что многодетным семья должны предоставить участки в первую очередь, но многодетных с каждым месяцем все больше и больше, очередь вообще непонятная, то мы 40, то 55, то 75. Правильно ли это, что очередность может меняться за счет новообразовавшихся семей многодетных? Если нет, то на что можно сослаться?

Моя семья является многодетной, мы подходим под федеральный закон о предоставлении земли многодетным. В Перми приняли региональный закон от 01.12.2011 N 871-ПК О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае (принят ЗС ПК 17.11.2011)) (вступил в силу 16.12.2011). но согласно регионального закона ст. 2 Порядок ведения учета многодетных семей в соответствии с настоящим Законом определяется органами местного самоуправления Пермского края. И ст 3 3. Решение о предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно принимается органами местного самоуправления Пермского края в случае его включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее - Перечень). НО В ЗАКОНЕ НЕ ОГОВОРЕНЫ СРОКИ ОПРЕДЕЛНИЯ ПОРЯДКА И СРОКИ СОСТАВЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ. Прошло практически 3 месяца в крае до сих пор не принимают заявления на землю, не определяют количество многодетных семей и так далее... не хотят. Уважаемые юристы, как законно настоять на получении земельного участка? Обращаться в Прокуратуру (тогда ссылаться на что, какие нарушения?)? Как правильно действовать? (жалобы в вышестоящие инстанции я уже прошла, движения нет, все жалобы отправляются обратно в край).

Наше учреждение УСЗН занимается выдачей справки на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям на основании закона Оренб. Области. Закон Оренбургской области от 22 сентября 2011 г. N 413/90-V-ОЗ О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Мы некоторым гражданам выдали решение об отказе в выдаче справки, подтверждающей право на бесплатное получение в собственность земельного участка. Гражданин обращается в суд. Суд выносит решение о выдачи справки на зем. участок мы с этим не согласны. Как составить апелляционную жалобу.

В 2015 году после рождения третьего ребенка подали заявление о порядке бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям в соответствии с Законом Челябинской области, в 2016 получили землю в аренду на 20 лет, начали строится, в праве ли нам теперь отказать в получении земельного участка по очереди за многодетность?

Приветствую Вас, многоуважаемые юристы! Скоро мне предстоит стать многодетным отцом. В связи с чем, согласно статьи 28 пункта 2 земельного кодекса Российской Федерации, у меня и моей семьи появится право на бесплатное приобретение земельного участка. А согласно ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 ноября 2011 г. N ОГ-Д 23-1916, я и моя семья можем претендовать на любой, интересующий нас, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности не обремененный правами третьих лиц. Но в Законе Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ (ред. от 02.07.2012) О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области в статье 3 пункт 3 сказано, что право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, члены которых не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области. У меня уже есть в собственности земельный участок в Московской области.

Получается, на основании этого мы утрачиваем право на бесплатное приобретение земельного участка как многодетная семья?

Не кажется ли Вам данное условие глупым, так как формально, имеющийся у меня в собственности, земельный участок я могу подарить, скажем, близкому родственнику, не являющемуся членом моей семьи, тем самым не утратив его фактически, зато после всего этого моя семья будет полностью соответствовать статье 3 пункту 3 Закона московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ?

По-моему условие: - «члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области», которое прописано, в Законе Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ (ред. от 02.07.2012) О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области в статье 3 пункта 3 противоречит статье 19 п.1, и п.2 Конституции РФ. Я считаю это откровенной дискриминацией по социальному признаку. Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.

С уважением Фёдор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встали на очередь для получения участка для многодетных семей в октябре 2013, мы 63-и. Какие сроки выдачи участков многодетным семьям по Смоленской области?

Наша семья имеет статус многодетной малоимущей семьи. Мы имеем в долевой собственности на супругов и двоих старших детей дом и земельный участок в г.Балабаново. Имеем ли мы право на получение земельного участка за рождение третьего ребёнка. С уважением Эдуард Г. г.Балабаново, калужской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение