Может ли бывший муж получить часть при продаже дома, зарегистрированного на имя его бывшей жены?

• г. Краснодар

Здравия всем! С момента развода прошло больше 3 х лет. Дом который был куплен в баке на мое имя теперь полностью в моей личной собственности? Или при продаже мною этдого дома бывший муж может истребовать половину в судебном порядке?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Муж уже ничего не может истребовать. Семейный кодекс гласит, что К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (статья 38)

З года - это общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Но это не означает, что бывший супруг не сможет оспорить сделку. Как предусмотрено ст. 35 СК РФ, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Альбина, а вы без его согласия дом не продадите. Нужно нотариальное согласие.

Спасибо всем! У меня есть его нотариальное согласие на продажу. В таком случае есть ли у него право на истребование половины от продажи дома?

Есть, конечно. Согласие на совершение определенного действия - не означает, что выгоду от этого действия может иметь только тот, кто его совершил, а не лицо, от чьего имени действие совершалось. И полученное по сделке - принадежит тому (тем), кто произвел отчуждение имущества.