Может ли бывший муж получить часть при продаже дома, зарегистрированного на имя его бывшей жены?

• г. Краснодар

Здравия всем! С момента развода прошло больше 3 х лет. Дом который был куплен в баке на мое имя теперь полностью в моей личной собственности? Или при продаже мною этдого дома бывший муж может истребовать половину в судебном порядке?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Муж уже ничего не может истребовать. Семейный кодекс гласит, что К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (статья 38)

Спросить
Пожаловаться

З года - это общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Но это не означает, что бывший супруг не сможет оспорить сделку. Как предусмотрено ст. 35 СК РФ, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Альбина, а вы без его согласия дом не продадите. Нужно нотариальное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем! У меня есть его нотариальное согласие на продажу. В таком случае есть ли у него право на истребование половины от продажи дома?

Спросить
Пожаловаться

Есть, конечно. Согласие на совершение определенного действия - не означает, что выгоду от этого действия может иметь только тот, кто его совершил, а не лицо, от чьего имени действие совершалось. И полученное по сделке - принадежит тому (тем), кто произвел отчуждение имущества.

Спросить
Пожаловаться

Дом приобретён в браке. Но куплен на деньги проданного дома в другом месте, который был зарегестрирован на правах личной собственности только мной. При продаже дома муж может претендовать на часть? Или он должен доказать причастность к этому дому?

Может ли мой муж при разводе требовать половину дачного участка, который был куплен до брака, но приватизирован в браке на мое имя. За время пользования мы на участе построили дом, который не приватизирован.

Заранее большое спасибо.

После развода по соглашению сторон поделили имущество пополам. Дом был куплен на мои деньги сразу же после продажи моей квартиры приобретенной до брака. Могу ли я в судебном порядке забрать вторую половину дома? Ведь с ее стороны вложений на приобретение жилья не было никаких.

Прошло 3 года с момента развода. Дом на мое имя. нотариально удостоверенное согласие от бывшего мужа на совершение продажи дома было получено, имеет ли срок такое согласие? Вправе ли бывший супруг требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Делим имущество с бывшим мужем. Дом куплен в браке, но есть документы, подтверждающие, что дом куплен только на средства от продажи моей личной квартиры. За 10 лет в доме были проведены существенные улучшения и теперь муж претендует на половину стоимости дома. Знаю, что половину он отсудить не сможет, какую-то часть только. Вопрос: как будут оплачиваться судебные издержки (адвокат, оценщик дома и пошлина), если его иск удовлетворят частично?

С развода прошло 2.5 года. Муж делит через суд дом, оформленный в браке договором купли-продажи на мое имя. Дом передавался без земли (она находилась в собственности государства). После развода я оформила землю в собственность путем выкупа участка у администрации района (регистрация собственности произойдет после подачи иска о разделе имущества). По решению суда, возможно, бывший супруг получит права на половину дома. Какие права, относительно земельного участка, он получит, при признании за ним права собственности на половину дома? Сможет ли он претендовать на собственность или пользование участком или его частью?

После развода с мужем в моей собственности оставля автомобиль. Раздел имущества не производился. Но не оговорил в судебном порядке, что претензий к друг друга по поводу раздела имущества не имеем. Автомобиль был мною продан третьему лицу на основании купли-продажи.

Теперь бывший муж претендует на раздел 1/2 автомобиля. Который приобретен в браке. Три года с момента развода не прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже дома, который принадлежит моему отцу (одна половина) и двоюродной сестре (вторая половина) может отец продать дом, имея от сестры доверенность на продажу дома. Есть также документ на право собственности половины дома, принадлежащий двоюродной сестре. Какие документы оформляются при сделке по продаже дома?

После развода муж забрал все документы на дом и землю. Дом был куплен вбраке. После развода была сделана приватизация на дом и землю на мое имя. у нас четверо детеи двое несовершеннолетние. Он за коммунальные услуги не платит. Могу ли я подать на раздел не имея документов на руках. И в судебном порядке разделить лицевые счета. И чтобы он оплатил мои затраты на оплату его задолжностеи. И можно ли в судебном порядке определить срок для раздела дома.

Здравствуйте. Мой дом зарегистрирован на меня полностью на данный момент. Но в недавнем прошлом 3 года назад супруга по суду по заявлению о разделе имущества после развода разделила этот дом на половину и отсудила себе половину дома. Однако должна мне большую сумму денег официально по другому судебному решению. Данное решение уже находится у судебных приставов. Поэтому бывшая супруга не торопится вступать в собственность этой половины дома, поскольку я сразу через приставов буду претендовать на всю эту ее половину дома. И готов поднять вопрос перед приставами о продаже этой половине дома в зачем её долга мне. Она не вступает в собственность своей половины дома и чувствую это тянутся может долго... Скажите могу ли я продать дом полностью сейчас, ведь он зарегистрирован на меня? И к каким последствиям это может привести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение