Гаражи на общей долевой земле - риски и возможности для покупателей

• г. Владивосток

Гараж находится в частной собственности, а земля под ним а общей долевой кооператива. Какие неприятности таит в себе такая ситуация. Можно ли им пользоваться. Стоит ли покупать такие гаражи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких неприятностей не будет. Впоследствии можно попытаться выделить участок под вашим гаражом в вашу собственность.

Ольга, добрый день

Купить такой гараж можно, но право на земельный участок, помимо права просить его приобрести, к Вам не перейдет. Но право собственности на гараж у Вас никто не отнимет!

Закон четко гласит:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.