Гаражи на общей долевой земле - риски и возможности для покупателей

• г. Владивосток

Гараж находится в частной собственности, а земля под ним а общей долевой кооператива. Какие неприятности таит в себе такая ситуация. Можно ли им пользоваться. Стоит ли покупать такие гаражи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких неприятностей не будет. Впоследствии можно попытаться выделить участок под вашим гаражом в вашу собственность.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день

Купить такой гараж можно, но право на земельный участок, помимо права просить его приобрести, к Вам не перейдет. Но право собственности на гараж у Вас никто не отнимет!

Закон четко гласит:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

(Нижний Тагил) Предлагают купить гараж, который не приватизирован, находится на территории кооператива. (Частично гаражи приватизированы в кооперативе. Земля находится в собственности города) Хозяин гаража перенес инсульт. Жена хозяина предлагает оформить на меня генеральную доверенность и оформлять гараж на себя. Как правильно оформлять такой гараж? Какой алгоритм действий? Сколько это будет стоить и сколько времени займёт до получения для меня в собственность гаража?

Хочу продать гараж (имею долевое право собственности на сам гараж и на землю под ним). Помимо прочего земля находится в общей долевой собственности всех членов ГСК. Какие документы мне должны дать долевые собственники земли и мои родственники - долевые собственники? Также мы приняли решение ликвидировать ГСК за ненадобностью. Какие у меня могут возникнуть проблемы при продаже гаража после ликвидации ГСК?

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Хочу продать не приватизированный гараж, земля не в собственности. Являюсь просто членом гаражного кооператива. Могу я его продать? Приватизированные гаражи стоят 250000. Какая будет стоимость не приватизированного гаража? Или сколько стоит приватизировать гараж? Спасибо.

Вопрос касается приобретённого гаража. Гараж был приобретён в недостроенном кооперативе в полностью достроенном состоянии. Но оказалось, что продажа гаража была произведена незаконно (обманным посулами, что кооператив будет достроен в ближайшее время) и будет возможность оформить гараж в собственность. Достройка кооператива не производилась а гаражи признаны как незаконные постройки. Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в ГСК гаражи в собственности членов кооператива и земля в долевой собственности. Гаражи требуют капитального ремонта: течет крыша. Как отремонитировать крышу своего гаража, если на крыше стоит чужой гараж (не капитальный-металлический, но тоже старый и прохудившийся), хозяин которого (тоже член нашего кооператива) не идет на контакт? А также принудить его отремонтировать свой гараж, т.к. все осадки через его гараж оказываются в моем?

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Возник вопрос! У нас возле дома стоят железные гаражи и велика вероятность, что земля на которой размещены гаражи не оформленна в собственность собственника гаража, ГСК, кооператива... Есть ли у меня возможность оформить землю на себя и попросить собственника железного гаража съехать, после установить там основательный гараж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение