Судебные приставы накладывают арест на все счета должника - как защитить свои доходы в рамках изменений законодательства?

• г. Ижевск

Имеется задолженность в базе судебных приставов. На протяжении более г ода идет взыскание через бухгалтерию организации, где работает должник происходит удержание в размере 50 % от дохода ежемесячно. Три недели назад был наложен арест на 2 счета должника в банке (один из которых на которые приходят денежные средства заработная плата оставшиеся 50 %, второй счет открыт для поступления оплаты по больничным листам) в итоге в настоящее время судебные приставы лишили всех доходов, при этом должник был на больничном и данные средства также были списаны в счет погашения долгов. При уточнении информации у судебных приставов они пояснили что действуют они в рамках закона, в законодательство с июля 2020 года были внесены изменения, теперь они правомочны накладывать арест на все счета должника, зарплату рекомендовали кодировать чтобы оставшиеся 50 % списания не производились, а если человек болел, то что получается он без источников проживания остается? Как быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Кодирование зарплаты - задача работодателя.

Смотрим первоисточник:

абз. 2 Указания ЦБ РФ от 14 октября 2019 г. N 5286-У:

"В распоряжениях о переводе денежных средств указываются следующие коды вида дохода:

"1" - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;"

Зарплата - в любом случае и иные доходы. Получается, что в платежках на зарплату ставится код 1 во всех случаях. Смысл указания ведь в том, чтобы не только работодатель удерживал не все доходы, а полагающуюся часть, но и банки могли списывать суммы не в полном объеме, а в соответствии с установленными ограничениями.

Вопрос не в кодировках и правильности их указания, вопрос в том, что пристав понимая что ему бухгалтерия отчисляет 50 % дохода, еще производит арест счетов и удержание больничных денежных средств и оставшиеся 50 % зарплаты, как быть куда жаловаться и на что можно сослаться, при этом он считает себя правым, поскольку в июле 2020 года в законодательство были внесены изменения что они помимо зарплаты 50 % которые удерживает бухгалтерия и перечисляет им, могут списывать со счетов больничные денежные средства.

Напишите жалобу для начала приставам прикрепите справку что на этот счет поступает заработная плата, если проигнорируют то подавайте заявление в суд о признании действий не законными ну и компенсации морального ущерба.