Существует ли возможность восстановить срок преюдиции и признать экспертное заключение новым доказательством в деле?

• г. Хабаровск

Если срок преюдиции, вынесено решение по делу одному, но при рассмотрении в краевом суде апелляционной инстанции не рассматривалось почерковедческое экспертное заключение выполненное истцом (в суде первой инстанции проводилась экспертиза но по копии) и в материалах дела представлены объективные причины не предоставления в доказывании в суде первой инстанции, как новое доказательство, но суду на ознакомление экспертное заключение предоставлено (ходатайство о проведении экспертизы так же былопредставлено). Коллегии краевого суда было достаточно ответов на вопросы учавствующих в деле: деньги за приобретенную квартиру продавцу не отдавались ни до. ни после, ни во время сделки, что роспись в расписке-являющийся основным доказательством не истца-продавца квартиры. Это решение краевого суда было отменено и определено новое рассмотрение в апелляционной инстанции. В новом рассмотрении никто на это новое доказательство не обратил внимание, за основу принято фактическое чтение договора купли-продажи-где деньги отданы (в этот же день была сделана расписка о передаче денежных средств в период пяти лет, а расписка говорящая о тос что денежные средства получены-написана ответчиками и передана в налоговую для вычета. Вопрос: в другом деле, экспертное заключение и оригинал расписки предоставлен суду как новое доказательство. Уважаемым судьей, было сказано-что опоздали с преюдицей, есть срок в течении которого она действует. Я этого не знала. Можно ли восстановить срок и доказать что эта экспертиза является новым доказательством в деле.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина.

Преюдициальное значение решения суда по гражданскому делу закреплено в ст. 61 ГПК РФ, согласно которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Дело в том, что существует принцип правовой определенности и он может проявляться, прежде всего, в том, что судебное решение судов первой и второй инстанций должно иметь известную «устойчивость» и может быть пересмотрено в исключительных и редких случаях, не содержащих субъективного элемента и основанных на строго определенных правилах (законах).

При разрешении вопроса вашего суд принял во внимание один из основополагающих аспектов верховенства права – принцип правовой определенности, который, кроме сего прочего, требует, чтобы принятое судами окончательное решение не могло быть оспорено.

Если у вас есть уважительные причины восстановления срока на обжалование, то пишите ходатайство о восстановлении срока, прикладывайте подтверждающие документы и подавайте жалобу.

А что бы экспертизу эту как новое доказательство - не получиться, так как она была вами заявлена в судебном заседании и была исследована судом, увы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Непонятны обстоятельства вопроса... для ответа на него необходимо изучить документы... ваше дело очень сложное и важное, поэтому обратитесь к юристу с документами! Можете прислать документы мне лично... я отвечу...

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта,[u][/u] а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.

Заявление о восстановлении срока подачи заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам рассматривается судом в порядке, установленном статьей 112 настоящего Кодекса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, предусмотренном пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений могут быть поданы в срок, установленный настоящей статьей, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного постановления, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

В случае, если наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, выявлено при рассмотрении кассационных жалобы, представления или надзорных жалобы, представления, трехмесячный срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется со дня получения копии определения об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, определения об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд отменил решение аппеляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в аппеляционный суд, при новом рассмотрении в аппеояциооном суде ответчик имеет право предоставить суду доказательство которые небыли предоставлены суду первой инстанции?

Решением суда первой и второй инстанции согласно исполнительного листа с моей карты были списаны денежные средства. Решением суда третий инстанции было определено: "апелляционное определение суда второй инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции"

Могу ли я согласно определения кассационного суда обратиться в суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения решения суда или должен дождаться новое рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

В арбитражном суде в первой инстанции не заявлись требования о проведении экспертизы так как не было финансовых средств для её проведения и до руководителя так же не правильно была доведена юристом информация. Сейчас вынесенное решение обжалуем можем ли мы попросить суд отменить решение и отправить на новое рассмотрение и в новом рассмотрении уже назначит экспертизу. Заранее спасибо!

Подскажите пожалуйста! В арбитражном суде в первой инстанции не заявлись требования о проведении экспертизы так как не было финансовых средств для её проведения и до руководителя так же не правильно была доведена юристом информация. Сейчас вынесенное решение обжалуем можем ли мы попросить суд отменить решение и отправить на новое рассмотрение и в новом рассмотрении уже назначит экспертизу. Заранее спасибо!

. При первом рассмотрении подавали гражданский иск о возмещении ущерба, п ричиненного преступление. Надо ли подавать повторно гражданский иск - при повторном новом рассмотрении уголовного дела? Или суд будет принимать во внимание первый иск, который имеется в материалах дела?

На решение районного суда была подана апелляция в областной суд. Районный суд вынес определение об оставлении апклляционной жалобы без движения так как ответчик ссылается на новое доказательство, которое не было предствалено в суд первой инстанции. Между тем в апелляционной жалобе было написано о невозможности предоставления этих доказательств в виду непредоставления времени судом для ознакомления с материалом.

Так же в определении написано В аппеляционной жалобе ставится требование о направлении дела на рассмотрение в суд первой инстанции, что не соответствует положениям ст.328 ГПК РФ. На самом деле в апеляционной жалобе написано Прошу решение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. Что делать в таком случае? Почему апелляция не дошла до областного суда?

Гражд. Дело было приостановлено на период проведения экспертизы, экспертиза была получена и была назначена дата и время рассмотрения, истец уведомлен должным образом. Истец подал ходатайство об отложении рассмотрении дела, в связи с необходимостью ознакомления с большим объемом материалов дела и определения позиции по данному делу, а также в целях всестороннего и правильного рассмотрения дела и предоставления суду сведений о фактах имеющих значение для рассмотрения дела. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Истец не участвовал при исследовании заключения эксперта в рамках судебного заседания. Правомерны ли действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение