Существует ли возможность восстановить срок преюдиции и признать экспертное заключение новым доказательством в деле?

• г. Хабаровск

Если срок преюдиции, вынесено решение по делу одному, но при рассмотрении в краевом суде апелляционной инстанции не рассматривалось почерковедческое экспертное заключение выполненное истцом (в суде первой инстанции проводилась экспертиза но по копии) и в материалах дела представлены объективные причины не предоставления в доказывании в суде первой инстанции, как новое доказательство, но суду на ознакомление экспертное заключение предоставлено (ходатайство о проведении экспертизы так же былопредставлено). Коллегии краевого суда было достаточно ответов на вопросы учавствующих в деле: деньги за приобретенную квартиру продавцу не отдавались ни до. ни после, ни во время сделки, что роспись в расписке-являющийся основным доказательством не истца-продавца квартиры. Это решение краевого суда было отменено и определено новое рассмотрение в апелляционной инстанции. В новом рассмотрении никто на это новое доказательство не обратил внимание, за основу принято фактическое чтение договора купли-продажи-где деньги отданы (в этот же день была сделана расписка о передаче денежных средств в период пяти лет, а расписка говорящая о тос что денежные средства получены-написана ответчиками и передана в налоговую для вычета. Вопрос: в другом деле, экспертное заключение и оригинал расписки предоставлен суду как новое доказательство. Уважаемым судьей, было сказано-что опоздали с преюдицей, есть срок в течении которого она действует. Я этого не знала. Можно ли восстановить срок и доказать что эта экспертиза является новым доказательством в деле.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина.

Преюдициальное значение решения суда по гражданскому делу закреплено в ст. 61 ГПК РФ, согласно которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Дело в том, что существует принцип правовой определенности и он может проявляться, прежде всего, в том, что судебное решение судов первой и второй инстанций должно иметь известную «устойчивость» и может быть пересмотрено в исключительных и редких случаях, не содержащих субъективного элемента и основанных на строго определенных правилах (законах).

При разрешении вопроса вашего суд принял во внимание один из основополагающих аспектов верховенства права – принцип правовой определенности, который, кроме сего прочего, требует, чтобы принятое судами окончательное решение не могло быть оспорено.

Если у вас есть уважительные причины восстановления срока на обжалование, то пишите ходатайство о восстановлении срока, прикладывайте подтверждающие документы и подавайте жалобу.

А что бы экспертизу эту как новое доказательство - не получиться, так как она была вами заявлена в судебном заседании и была исследована судом, увы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Непонятны обстоятельства вопроса... для ответа на него необходимо изучить документы... ваше дело очень сложное и важное, поэтому обратитесь к юристу с документами! Можете прислать документы мне лично... я отвечу...

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта,[u][/u] а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.

Заявление о восстановлении срока подачи заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам рассматривается судом в порядке, установленном статьей 112 настоящего Кодекса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, предусмотренном пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений могут быть поданы в срок, установленный настоящей статьей, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного постановления, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

В случае, если наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, выявлено при рассмотрении кассационных жалобы, представления или надзорных жалобы, представления, трехмесячный срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется со дня получения копии определения об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, определения об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.