Можно ли перейти на пенсию жены она умерла я пенсионер тоже.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

На пенсию жены перейти нельзя. Нет таких норм в пенсионном законе. Можно перейти на пенсию по случаю потери кормильца, страховая часть которой определяется из пенсионных баллов, заработанных умершей супругой.

Вам необходимо обратиться в ПФР для определения размера пенсии по случаю потери кормильца. Если она выше - можете перейти на эту пенсию.