Могут ли в России забрать права другого государства?

• г. Екатеринбург

Могут ли в России забрать права другого государства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Прежде всего, российские сотрудники ГИБДД руководствуются законами Российской Федерации, и прекрасно знакомы с ст. 2.6 КоАП РФ. Поэтому, если человек нарушил правила дорожного движения, совершая поезду по международным водительским правам, которые позволяют управлять автомобилем по российским дорогам, он будет наказан в соответствии с законами РФ. Если по закону России его обязаны наказать лишением права управления, то у него изымут даже международные права, но с определенными условиями.

Порядок лишение прав иностранных граждан в других странах закреплен в статье 42 Венской конвенции о дорожном движении. Согласно ей, приостановление действия водительского удостоверения распространяется только на страну, где зафиксировано правонарушение.

Таким образом, российские сотрудники ГИБДД вправе:

Забрать права на установленный законом срок или до момента выезда гражданина с территории России;

Информировать иностранное ведомство о лишении гражданина водительских прав на территории РФ;

Если лишили международных водительских прав – внести в них пометку о недействительности на российской территории на определенный срок.

При этом при выезде человека с территории РФ, ему обязаны выдать его международные права. Для этого ему перед выездом нужно сообщить о скором пересечении границ России, тогда назначат время и дату, адрес отделения, где можно будет забрать права. Но лицо должно представить доказательства, что оно выезжает - это

могут быть билеты.