Могут ли в России забрать права другого государства?

• г. Екатеринбург

Могут ли в России забрать права другого государства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Прежде всего, российские сотрудники ГИБДД руководствуются законами Российской Федерации, и прекрасно знакомы с ст. 2.6 КоАП РФ. Поэтому, если человек нарушил правила дорожного движения, совершая поезду по международным водительским правам, которые позволяют управлять автомобилем по российским дорогам, он будет наказан в соответствии с законами РФ. Если по закону России его обязаны наказать лишением права управления, то у него изымут даже международные права, но с определенными условиями.

Порядок лишение прав иностранных граждан в других странах закреплен в статье 42 Венской конвенции о дорожном движении. Согласно ей, приостановление действия водительского удостоверения распространяется только на страну, где зафиксировано правонарушение.

Таким образом, российские сотрудники ГИБДД вправе:

Забрать права на установленный законом срок или до момента выезда гражданина с территории России;

Информировать иностранное ведомство о лишении гражданина водительских прав на территории РФ;

Если лишили международных водительских прав – внести в них пометку о недействительности на российской территории на определенный срок.

При этом при выезде человека с территории РФ, ему обязаны выдать его международные права. Для этого ему перед выездом нужно сообщить о скором пересечении границ России, тогда назначат время и дату, адрес отделения, где можно будет забрать права. Но лицо должно представить доказательства, что оно выезжает - это

могут быть билеты.

Спросить
Пожаловаться

Я имею гражданство двух государств, живу в России, могу ли меня забрать в армию, в страну где имею второй государство, без моего права выбора?

Могу ли я получить гражданство другого государства, оставаясь при этом гражданином России? Как при этом изменятся мои права и обязанности, в частности по уплате налогов и таможенных пошлин в России? Могу ли я на территории России совершать какие-то действия гражданско-правового характера от имени гражданина другого государства? Или Россия, на своей территории, будет признавать за мной только российское гражданство? Например, могу ли я, как гражданин другого государства, ввести в Россию и эксплуатировать здесь автомобиль с иностранными номерами, не платя при этом таможенную пошлину и транспортный налог?

Прошу Вас рассмотреть два случая:

1. лицо уезжает на ПМЖ в другое государство с перспективой получить гражданство другого государства

2. лицо остается без гражданства и проживает на территории РФ.

Имеют ли сотрудники гибдд забрать права у гражданина другого государства (финляндии)?

Скажите, а имеют инспекторы гаи право, забирать права, за превышение скорости и обгон в неположеном месте (по их словам) в пределах другого государства. Мы отдыхали в казахстане, мы граждане России. Потребовали с нас взятку 10000 рублей, либо права заберут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если из одного государства незаконно вывезли культурные ценности государства в другое государство. Во втором государстве гражданин приобрел на праве собственности их. Возврат по праву какого государства будет (по первому, откуда вывезено, или по второму, где приобрел гражданин)?

Какой образец разрешения для другого гражданина другого госсударства. Если я родился в том госсударстве. Что и этот гражданин. Надо забрать документы и отслать мне. Что и как заверить нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение