Судебный процесс о разводе - возможно ли перенесение заседания и каковы шансы на окончательное разрешение
199₽ VIP

• г. Красноярск

Скажите я разводить с мужем. Мы подписали согласие о том что претензий к друг другу нет, имущество не делим, опека совместная без ограничений и без явки в суд. отправили письмо. Первая дата была 15.10 октября, на нем супруг заявил что разводится передемал, а я нет. Судья перенес слушание на 19.11. В этот день я в суд не пришла, а муж пришёл. Как я поняла дали месяц на примирение. Следующее слушание 21.12.я не передумала разводится и в суд идти не хочу. Есть ли вероятность что опять перенесут заседание и все опять будет так долго идти. Или уже все. Разведут точно?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Если в суд направите заявление о том, что настаиваете на иске, просите рассмотреть в ваше отсутствие, То разведут.

Смысла больше откладывать нет.

срок уже был дан

ст. 22 СК РФ.

Здравствуйте, Анна! Если не хотите идти, то чтобы дело не оставили без рассмотрения по причине того, что истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу (согласно ст.222 ГПК РФ), заявите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. В этом случае разведут. Так что не пускайте на самотек, если решили разводиться.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Чтобы не оставил без рассмотрения, заявите ходатайство.

С учетом Вашего отсутствия на следующем заседании, Вам надо подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Если муж не заявит обоснованного ходатайства об отложении, суд примет решение.

Здравствуйте!

Направьте в суд письменное ходатайство где просите рассмотреть в Ваше отсутствие и исковые требования (о разводе) полностью поддерживаете на основании ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Больше откладывать не будут и удовлетворят Ваши требования!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Анна.

Поскольку судом уже давался сторонам срок на примирение, больше оснований для отложения судебного заседания нет. Следовательно, на следующем заседании будет вынесено решение.

Вы пишете, что не хотите присутствовать на заседании. Последствия неявки сторон регламентируются ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

[b]5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.[/b]

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Рекомендую вам представить суду ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если ваш супруг не станет вставлять палки в колеса правосудия и не представит суду ходатайство об отложении, вероятнее всего - вы в этот день станете свободной об брачных уз женщиной.

Удачи вам и всего самого наилучшего!