Отказ не выписывать пациента из психиатрической больницы из-за диагноза депрессии - какие действия предпринять?

• г. Нижний Новгород

Почти месяц назад оказался в психиатрической больнице. Приехал по собственному желанию. У меня дипрессия длиться почти 1.5 года и я хотел покончить с собой, поэтому и обратился.

Неделю назад я хотел выписаться по собственному желанию, но мне отказали

Сказали подожди ещё неделю, будет месяц и там выпишем. Прошла эта неделя и мне сейчас говорят что не выпишем. Что с таким диагнозом это рано и ТД. Про отказную говорят, что можешь писать, но тогда вообще тебе на суде могут дать до 6 месяцев принудительного лечения. Пугают.

А мне надо выписываться. Я чувствую себя намного лучше, кошмаров уже нету и вообще норм себя чувствую, все мысли плохие ушли. И на воле накопилось много проблем, которые нужно решать. Мне как минимум надо маме помочь, у нее трудности серьезные.

Что мне делать в таком случае?

Отказную сейчас напишу.

Что говорить на суде?

Ответы на вопрос (2):

Если напишите отказ от дальнейшего лечения, то лишь при наличие следующих оснований Вас могут направить на принудительное лечение: "

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Ваша ситуация связана с вашей жизнью – жизнь или суицид И это связано с вашим здоровьем … Таким образом, спрашивать совета у юриста не совсем правильно, думаю нужно прислушаться к совету врача, тем более у врача нет резона вас обманывать.