8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, пожалуйста, в каких случаях родители имеют право получать алименты от своих совершеннолетних детей,

и как это оформить, чтобы принудить их платить? Спасибо.

Миша, г. Санкт-Петербург
Миша Россия, г. Санкт-Петербург
10.11.2000 в 20:27
номер вопроса №18058
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил!

    На основании ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

    Если нет соглашения об уплате алиментов, они взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке по иску родителей в твердой денежной сумме.Размер суммы определяется судом с каждого из детей , исходя из их семейного, материального положения и др. обстоятельств.

    При определении размера алиментов суд может учесть всех трудосп.совер.детей,независимо от того предъявлено ли требование ко всем детям или к одному из них.

    Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов в пользу родителей, если судом будет установлено,что они уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    На основании решения суда выписывается исполнительный лист,который подлежит принудительному исполнению. Вопросами принудительного исполнения занимается служба судебных приставов.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.11.2000 20:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение