Как лишить отца родительских прав? Процесс и условия.

• г. Кемерово

Можно ли лишить родительских прав отца? С чего начать? Какой механизм всего процесса?

Алименты он платит исправно и если изначально это было 100 рублей, сейчас доходит и до 40 000 рублей. Какой образ жизни ведет я не знаю. Ребенку 9 лет, она после того как мы разошлись (ей было 9 месяцев), видела его в своей жизни 3 раза, 1 раз в полтора года, и 2 раза в 6 лет. Он ничего не знает о ней, только то, что я выкладываю в соц. сети. Я общению не препятствую, а наоборот, когда он решил в ее 6 лет с ней познакомиться, всячески поддерживала, но он решил, что ему это не нужно после 2 х встреч и везде меня заблокировал. Никакого участия, кроме финансовой поддержки, он в ее жизни не принимает и общаться с ней не хочет.

Ответы на вопрос (6):

Лишение родительских прав родителя очень сложный и трудоемкий процесс, более того, алименты выплачиваются исправно. А Вы у него спросите, может он сам захочет отказаться от род. прав? Тогда решение ситуации станосится гораздо легче)

На основании статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Анна!

Можно подать иск в районный суд о лишение родительских прав на основании ст.69. Лишение родительских прав СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Исковое заявление могут направить как представители службы по делам несовершеннолетних, так и мать ребенка.

При составлении иска, необходимо указать на:

1. Ситуация в семье. Обстановка дома, почему отцом прекращено общение с ребенком, оказывалась ли им какая-то помощь, исправно ли оплачивал алименты.

2. Должно быть учтено мнение ребенка.

3. Должно быть четко сформулировано требование о лишении родительских прав, с подкреплением слов ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты.

После подачи необходимой документации, начинается рассмотрение дела. Матери нужно четко сформулировать позицию и указать факты, подтверждающие основания для успешного исхода.

Также в суде должен выступить и ответчик.

Я с ним связи не имею, чтобы спросить. Так как везде заблокирована.

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Анна!

В данном случае имеете Вы с ним связь или нет значения не имеет. Вы подаете иск в суд, его вызывают в качестве ответчика, дальше - читайте мой ответ выше.