Отзыв уведомления о расторжении договора ИП Никулин Алексей Геннадьевич.

• г. Екатеринбург

ИП Никулин Алексей Геннадьевич.

ОТЗЫВ уведомления о расторжении договора

07 декабря 2020 года в адрес ИП Никулин на электронную почту granatarenda@yandex.ru

08 декабря 2020 года предварительно согласовано соглашение о расторжение договора субаренды нежилых помещений № 1-54 от 16.08.2019 г. с 14.12.2020 г. и направлено для подписания на электронную почту granatarenda@yandex.ru

10 декабря 2020 года от ОПС Екатеринбург 620034 получен документ (описи) регистрируемых почтовых отправлений, ввиду которого факт вручения и доставки является 27 ноября 2020 года.

Согласно статье 165.1 ГК РФ юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Кроме того, отзыв на уведомления о расторжении договора субаренды нежилых помещений № 1-54 от 16.08.2019 г. поступает до его фактического дня расторжения, то полагаю, что в настоящий момент стороны находятся на стадии согласования и не расторгли настоящий договор.

Технические детали доставки регистрируемых почтовых отправлений урегулированы в Приказе Минкомсвязи России от 31 июля 2014 г. № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».

Согласно описи регистрируемых почтовых отправлений ОПС Екатеринбург 620034, факт доставки корреспонденции от ИП Никулина является 27.11.2020 г., что подтверждается росписью руководителя и печатным оттиском почтового отделения.

Согласно вышеизложенным фактам необходимо внести изменения в указанный срок расторжения договора субаренды нежилых помещений № 1-54 от 16.08.2019 г. с 14.12.2020 г. на 27.12.2020 на основании документа (описи) регистрируемых почтовых отправлений ОПС Екатеринбург 620034.

Приложение:

1. Копия документа (описи) регистрируемых почтовых отправлений ОПС Екатеринбург 620034.

2. Соглашение о расторжение договора субаренды нежилых помещений № 1-54 от 16.08.2019 г. с 27.12.2020 г.

С уважением, Индивидуальный предприниматель

_____________/

Ответы на вопрос (1):

Я же вам отвечал уже по этому вопросу.

У вас соглашение не подписано.

Зачем его отзывать?

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор дарения доли квартиры через нотариуса. Через некоторое время решили заключить соглашение о расторжении договора дарения, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Удостоверит ли нотариус и росреестр такую сделку?

Правильно ли судья применил данную статью в административном судопроизводстве?

В соответствии со ст. 1651 Гражданского кодекса Российской Федерации Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. |

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, Попову А.В. стало известно о совершении отдельного процессуального действия (возбуждении исполнительного производства) 08 октября 2019 года.

Установленный законом 10-дневный срок обжалования действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя Иванова В.Г. истек 22.10.2019 года.

С иском в суд Попов А.В. обратился 08.02.2021 года, то есть с пропуском срока обжалования.

На основании какой статьи ГК РФ можно расторгнут Лицензионный/любой договор в течении его срока действия в одностороннем порядке со стороны Лицензиата, если самим договором не предусмотрено одностороннее расторжение со стороны Лицензиата? Уведомление о расторжении и прекращении деятельности Лицензиата под брендом Лицензиара было направлено, а также с предложением подписать дополнительное соглашение о расторжении по соглашению сторон, на что был получен ответ, что мы не имеем права расторжения в одностороннем порядке.

Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В остальных случаях изменение и расторжение договора производится судом.

Договор заключён 1 января 2002 г. В нём указано, что договор заключён сроком на один год и считается ежегодно продлённым на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении, изменении отельных его условий либо заключении нового договора. В июне 2003 г., то есть более чем через год существования договора, одна из сторон обратилась к другой стороне и заявила о расторжении договора. Не должна ли в данном случае та сторона обратиться для расторжения договора в суд.

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Вопрос 1

Какое утверждение нарушает нормы гражданского права?

1. изменение и расторжение договора влечет определенные последствия, что в свою очередь зависит от того, имело ли место расторжение или изменение договора;

2. существенным обстоятельством в вопросе об изменении договора является момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, причем, момент этот определяется в зависимости от того, как происходит изменение или расторжение договора: по соглашению сторон или по решению суда;

3. при расторжении или изменении условий договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения договора;

4. случаи расторжения (изменения) договора по соглашению сторон носят диспозитивный характер: то есть сами эти соглашения сторон о различных изменениях договора могут вступать в силу в любое оговорённое сторонами время;

5. изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вопрос 2

Какое условие является нарушением действующего законодательства в части изменения, отмены и расторжения условий договора?

1. изменить или отменить условия уже заключенного договора может только правовой акт, обладающий юридической силой закона;

2. гражданским законодательством в качестве общего правила устанавливается презумпция, согласно которой основанием для изменения и расторжения договора является соглашение сторон, если иное не предусмотрено самим Кодексом, другими законами или договором;

3. по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной;

4. законодатель не дает точного определения существенных нарушений договора;

5. ни при каких обстоятельствах односторонний отказ от выполнения договорных обязательств не возможен.

Добрый вечер!

Если одна из сторон, имеющих договорные отношения не согласна на расторжение договора, на условиях предлагаемых Стороной 1 (для расторжения договора направлено соглашение Стороне №2) . Сторона №2 может подписать соглашение о расторжении договора с протоколом разногласий? Или протокол разногласий оформляется только при заключении договора?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно понимаю, если сторона договора аренды хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, предварительное уведомление отправлять другой стороне не нужно? Просто соглашение о расторжении и потом в день расторжения договора - акт приема передачи?

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

По факту отключения и подключения электроснабжения за неуплату мне выставлена сумма, которую я не оплачивала в течение года, т.к. считаю отключение незаконным. Предупреждение или уведомление на мой адрес получено не было. Сейчас энергоснабжающая организация подала на меня иск, одно заседание уже состоялось, сегодня второе... Судья ознакомилась с материалами дела и с письмом, которое я получила из Ростовэнерго с объяснениями факта отключения/подключения. Судья запросила предоставить энергоснабжающей организацией уведомление о получении извещения на мое имя (которого по факту не было) и энергоснабжающей организацией было отвечено мне, что письмо адресату не вручено. Но они ссылаются на ст.165 ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Правомерны ли действия Ростовэнерго и применима ли в этом случае ст 165.1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение