Как получить успешный статус адвоката в случае неудачи на тесте - правовые нормы и рекомендации.

• г. Казань

Если при получении статуса адвоката, блестяще справиться устной частью экзамена, но на тесте получить неудовлетворительно. То есть справиться с 50% задания и в совокупности должна быть положительная оценка? Можете пояснить и применить норму?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не верно

Сначала тест-и после его прохождения допуск к устному экзамену.

Статья 11. Квалификационный экзамен

1. Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, а также перечень вопросов, предлагаемых претендентам, разрабатываются и утверждаются Советом Федеральной палаты адвокатов.

2. Квалификационный экзамен состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования.

3. Претендент, не сдавший квалификационного экзамена, допускается к повторной процедуре сдачи квалификационного экзамена, установленной настоящим Федеральным законом, не ранее чем через год.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 163-ФЗ)

Статья 12. Присвоение статуса адвоката

1. Квалификационная комиссия в трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката.

Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.

2. Квалификационная комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствовавшие допуску к квалификационному экзамену. В таких случаях решение об отказе в присвоении статуса адвоката может быть обжаловано в суд.

3. Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Вас следует посмотреть действующий закон об адвокатской деятельности Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ, еще "Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката"

и ознакомьтесь с "Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации": научно-практический комментарий: Учебное пособие"

Спросить
Пожаловаться

Преподаватель нарушает процедуру проведения экзамена, мы учимся по балльно-рейтинговой системе, поэтому и формы проверки знаний должны быть разные. Преподаватель оценивает только на основании одного теста или одного практического задания. Когда просишь дополнительно ответить на устный вопрос, она говорит, что у меня только тест (или практическое задание), что она не обещала, что будет устный ответ.

Если есть гринкарта сша, можно ли получить в рф статус адвоката, сдавать экзамен на получение статуса и тд?

У меня такой вопрос.

Техникум.

Если за демонстрационный экзамен поставили оценку 4,а за защиту диплома оценка будет 5,есть ли возможность получить красный диплом?

Остальные оценки тоже 5,по все экзаменам и практике.

Имеет ли право учитель ставить неудовлетворительную оценку в журнал за отсутствие тетради, при том домашнее задание выполнено, за которое поставлена положительная оценка.

Учитывается ли прохождение стажировки при сдаче экзамена для получения статуса адвоката? Правда ли что лицам, прошедшим стажировку экзамен сдавать легче?

У меня личный вопрос. Скажите, пожалуйста, если есть адвокаты из Татарстана, сколько сейчас составляет взнос при получении статуса адвоката. Хочу сдать квалификационный экзамен, никто точно не может сказать мне сколько нужно будет заплатить. Если не затруднит, напишите как проходит экзамен. Заранее спасибо.

Решили уволить через аттестацию. В отзыве на аттестуемого начальник отдела указал оценки 4 и 3 и общая итоговая оценка - 3,7. Все задания по работе начальник нам поручает в электронной планерке и сроки выполнения заданий тоже указываются в ней. Все задания выполнядав срок и оценки по ним только 5. Начальник пояснить то,что как он вывел такую оценку не может, только сказал, что это мнение вышестоящего руководителя. В соотвествии с должностной инструкцией я непосредственно начальнику отдела. Господа, необходим совет по составлению заявления для обжалования отзыва. Если возможно, образец заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите найти образцы тестов к экзамену на получение статуса адвоката. Вопросы для подготовки есть везде, а тесты не могу найти.

Если руководитель подразделения в устной форме своему непосредственно подчиненному дал распоряжение выполнить задание в определенный срок. Тот в свою очередь нарушил неполнил задания и объясняет тем, что распоряжение было устное а не письменное. Могу ли я написать докладную руководителю и применить к ней дисциплинарное взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение