Как получить успешный статус адвоката в случае неудачи на тесте - правовые нормы и рекомендации.

• г. Казань

Если при получении статуса адвоката, блестяще справиться устной частью экзамена, но на тесте получить неудовлетворительно. То есть справиться с 50% задания и в совокупности должна быть положительная оценка? Можете пояснить и применить норму?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не верно

Сначала тест-и после его прохождения допуск к устному экзамену.

Статья 11. Квалификационный экзамен

1. Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, а также перечень вопросов, предлагаемых претендентам, разрабатываются и утверждаются Советом Федеральной палаты адвокатов.

2. Квалификационный экзамен состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования.

3. Претендент, не сдавший квалификационного экзамена, допускается к повторной процедуре сдачи квалификационного экзамена, установленной настоящим Федеральным законом, не ранее чем через год.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 163-ФЗ)

Статья 12. Присвоение статуса адвоката

1. Квалификационная комиссия в трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката.

Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.

2. Квалификационная комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствовавшие допуску к квалификационному экзамену. В таких случаях решение об отказе в присвоении статуса адвоката может быть обжаловано в суд.

3. Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.

Вас следует посмотреть действующий закон об адвокатской деятельности Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ, еще "Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката"

и ознакомьтесь с "Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации": научно-практический комментарий: Учебное пособие"