Участковый требует доступ к помещению без оснований - что делать в такой ситуации?

• г. Псков

У меня в собственности нежилое помещение. Мне позвонил участковый и попросил открыть ему помещение и показать ему, что внутри. Я спросила, на каком основании? Он ответил, что ему поступило заявление, что у меня в одном из-за залов стоит игровой аппарат. Я попросила его ознакомить меня с заявлением. Он мне отказал, сказал что не имеет на это право. Аппарата у меня никакого не стоит. Должен ли он составить по этому поводу протокол? Правомерно ли его действия.

Ответы на вопрос (3):

Конечно, вы имеете право требовать составления протокола осмотра, но нужно понять - нужно ли это вам...

У сотрудника полиции есть право не только просить показать ему помещение, но есть право проникать в него, даже если потребуется сломать замок.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

6.1. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок при обстоятельствах, указанных в части 4 настоящей статьи, в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, собственник нежилого помещения или земельного участка либо его законный представитель, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие.

Протокол осмотра помещения конечно должен составить.

Правомерно ли его действия.

Каждый имеет право звонить по телефону и просить дистанционно всё, что угодно. Каждый "лох", в свою очередь, вправе выполнять все команды, поступившие по телефону. Даже если звонящий просит кувыркнуться, "лох" обязан это выполнить, поскольку в противном случае звонящий расстроится.