Как долго длится развод с мужем-насильником?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если я развожусь с мужем по причине того что он бьёт меня что трезвом что в пьяном виде. Решение суда будет сразу или же вступит так же через месяц.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Решение суда вступит в силу в общем порядке - по истечении месяца.

Срок вступления решения суда в законную силу 1 мес. с момента принятия мотивировнаного решения.

Решение суда вступит через месяц после вынесения судом.

Решение суда первой инстанции вступает в силу через тридцать дней после его принятия. Однако может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Причина для развода не имеет значения. Все в общем порядке. Таким образом сам процесс около 3-4 месяцев и еще месяц на вступление решения суда в законную силу.

Даже если по побоям

Я просто хочу после развода купить в другом регионе квартиру и переехать.

В любом случае вступит через месяц, что мешает вам переехать? Решение с отметкой о вступлении в силу вы можете получить почтой. Можете в суд вообще направить представителя, сами сейчас уехать.

Если вы не проживаете вместе, то вам ни что не мешает купить квартиру. Если он захочет претендовать на долю, то ему нужно будет доказывать своё участие в расходах на покупку квартиры.