Претензии соседа по повреждениям при ремонте.
199₽ VIP

• г. Москва

Я ремонтирую квартиру. После ремонтных работ сосед снизу заявил, что у него по потолку пошли трещины. Управляющая компания в присутствии двух свидетелей составила акт о повреждениях, где указала, что повреждения произошли по моей вине, после моего ремонта. Меня на составление акт не пригласили, хотя номер моего телефона висел на входной двери моей квартиры. Правомерно ли составление такого акта в мое отсутствие?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна! Прямого указания на то, что Вас должны вызывать, в законе нет. Но это повод для того, чтобы оспорить выводы о том, что тут Ваша вина, которые Вы можете оспорить в суде. Более того, представители УК не эксперты, а виновность может установить эксперт, в частности, судебный эксперт (ст.79 ГПК РФ). Тогда можно говорить о том, что есть Ваша вина согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь Вам понятнее ответить, без портянок из закона.

Давайте по порядку.

Для составления такого акта нет какой то строго определенной процедуры.

Поэтому такой акт по своей сути-филькина грамота.

Могли составить и в Ваше отсутствие. И в присутствие и написать, тоже самое.

Там что угодно может быть написано. Поэтому каким-то образом в данном случае воздействовать на этапе составления невозможно.

ОДНАКО, по тем же самым причинам - этот акт никто всерьез не воспринимает.

Если дело дойдет до суда, то суде надо назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

вот эксперт уже и определяет причины, кто виноват и пр.

Спросить
Пожаловаться

Ваше присутствие при составлении акта не является обязательным в силу закона. Однако тот факт, что ваше участие в осмотре квартиры и составлении акта не было обеспечено, только вам на руку, поверьте мне. Все что угодно можно в акте написать, особенно когда нет заинтересованного лица.

Так что такой акт и в целом размер ущерба вы можете легко оспорить, в том числе и в судебном порядке, если дело дойдет до суда (ст.131-132 ГПК РФ). Так что переживать должны не вы, а сосед. Кроме того, в акте не указываются сведения по поводу чьей либо вины. Акт - это не приговор. В акте указывается только наличие каких либо дефектов, их локализация. А кто виноват или не виноват,, - это еще только предстоит установить. И не факт, что виноваты именно вы. Поэтому и сосед глупый, и в управляющей компании бестолочи, с чем я вас и поздравляю.

Спросить
Пожаловаться

В п. 109 постановления правительства РФ 354 от 06.05. 2011 г указано, что акт осмотра должен быть передан всем заинтересованным лицам, которые вправе потребовать проведения экспертизы. Расходы на экспертизу несёт ук (п. 110 постановления 354).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Акт о повреждениях в квартире является важным документом, в котором фиксируется сам факт повреждения, описываются повреждения квартиры. В целях досудебного урегулирования спора соседям нужно было Вас уведомить о дате и времени осмотра квартиры, но законом этот вопрос не урегулирован. Ваша вина не доказана, она может быть установлена только в судебном порядке на основании представленных доказательств сторонами, в т.ч. на основании заключения эксперта. Вам необходимо подать ходатайство в суде о назначении строительно-технической экспертизы.

Размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению, а также исходя из разумной степени достоверности размера подлежащих возмещению убытков (п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы усматриваете судебную перспективу спора с соседями сверху, то Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, которая должна обеспечить явку специалиста (инженера), который и должен составлять соответствующий акт о повреждении. Именно этот акт, заверенный подписями должностных лиц, печатью юр. лица, а так же подписями всех присутствующих при осмотре (официально пригласите соседей сверху) будет служить главным доказательством по делу в суде + возможность по ходатайству вызвать в суд в качестве свидетелей всех присутствующих. Маловероятно, что УК будет заверять акт, составленный Вами. У них есть специалисты, которые обязаны это делать. Расходы, если они возникнут, Вы потом взыщите по иску в суде.

Акт может составлять любой работник организации, в должностные обязанности которого входит данная функция. Это может быть руководитель структурного подразделения, юрист, секретарь или просто материально-ответственное лицо.

При создании акта должны присутствовать и другие сотрудники компании, которые выступят в роли свидетелей нанесенных повреждений. Таким образом, формируется специальная комиссия в составе не менее трех человек, лучше работников разных отделов.

Если испорченное имущество относится к высокотехнологичному оборудованию или приборам, для более точной диагностики вреда к составлению акта следует привлечь специалиста инженерно-технической или сервисной службы, действующей внутри предприятия или стороннего эксперта.

Составление акта: основные моменты

На сегодня нет стандартного унифицированного образца акта, так что документ может быть написан в произвольной форме или по шаблону, действующему внутри фирмы. При этом есть ряд определенных сведений, который вносить в него нужно обязательно:

Дата, номер и место написания, название организации.

В основной части следует указать

суть причиненных повреждений,

наименование и количество пострадавших товарно-материальных ценностей,

приблизительную сумму ущерба.

Если предметов несколько, лучше оформить все данные в виде таблицы.

Также нужно внести

информацию о виновнике: его должность, фамилию-имя-отчество

и причины, по которым произошла порча имущества (этот пункт очень важен для определения точной степени вины и вынесения справедливого наказания).

Если виновных лиц установить невозможно (например, в случаях повреждения в результате форс-мажорных обстоятельств: катастроф, наводнений и т.п.), это надо обязательно обозначить.

Далее в акте следует написать выводы о последствиях нанесенного имуществу вреда: можно ли это имущество починить или его нужно списать.

При наличии каких-то дополнительных подтверждающих документов, их нужно присовокупить к акту, отметив отдельным пунктом.

При оформлении акта, также как и при его написании, можно руководствоваться собственными соображениями, поскольку закон не предъявляет к этому параметру никаких особых требований. Акт можно писать на простом чистом листе бумаги или на фирменном бланке организации. Вносить информацию можно от руки (любой шариковой ручкой, но только не карандашом) или печатать на компьютере.

Важно! В акте должны наличествовать подписи его непосредственного составителя и присутствовавших сотрудников – их автографы будут свидетельствовать о том, что все внесенные в документ сведения верны.

Желательно получить и подпись виновника порчи имущества, но если он отказывается подписывать документ, можно прямо в акте сделать соответствующую пометку или составить отдельный акт об отказе подписать акт.

Заверять печатью бланк акта не обязательно – с 2016 года использование штемпельных изделий на предприятиях и в организациях необходимо только в тех случаях, если это закреплено во внутренних нормативно-правовых бумагах фирмы.

Акт составляется в двух экземплярах:

один остается в компании и отправляется в бухгалтерию для списания имущества или выделения денег на ремонтные работы,

второй передается сотруднику, причинившему ущерб.

При необходимости можно составить и дополнительные копии акта.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник трехкомнатной квартиры, недавно сделала ремонт. Сосед из квартиры снизу пожаловался, что после моего ремонта у него пошли трещины на потолке, требует денежной компенсации, ссылается на акт, составленный комиссией из упр. компании. Может ли он с помощью этого акта доказать в суде, что трещины появились именно после моего ремонта, а не были уже раньше.

Сосед вызвал ооо ЖЭУ и составил акт осмотра квартиры о выявленных. Повреждений на потолке В связи с тем что внашей квартире проводили ремонт квартиры а именно полов и в связи с чем повредили потолок, акт составлен ЖЭУ и указано что повреждения причины в связи ремонтом нашей квартиры может ли он доказать что повреждения причины по нашей вине при этом на момент составления акта нас не позвали и возможно что у него были ранее эти повреждения так как дом старый. Какая перспектива у него в суде и какие документы он должен был собрать?

Затопил соседей снизу, повреждений в моей квартире нет, в квартире соседей снизу повреждения есть, виновником не являюсь, жду представителей из управляющей компании для составления акта о затоплении. Вопрос, должны ли мы отражать в акте о затоплении повреждения соседей?

Представитель ЖЭУ при составлении первого акта о залитии не указала виновников, не осматривала квартиру соседа. При повторном составлении акта о залитии вела себя довольно странно. Составила акт о залитии с одним участником, мною (заявителем). Сосед – виновник (у него в ЖЭУ есть знакомые) в квартиру пускал, от подписи в акте отказался. Представитель ЖЭУ в квартиру не пошла и в акте не указала, что сосед от подписи отказался.

В акте указано, что залитие произошло по вине соседа, но сосед теперь говорит, что залитие было не по его вине и что у него в квартире всё сухо.

Думаю, что с таким актом у меня мало шансов в суде.

Что мне делать в данной ситуации? Куда жаловаться? На какой закон или положение ссылаться?

При проведении ремонтных работ у себя в квартире, сосед повредил электропроводку и оставил меня без электричества. Восстанавливать мне проводку отказывается. Управляющая компания составила Акт об отсутствии электричества по вине соседа. Куда мне обращаться?

Полтора года назад в квартире моей родственницы произошла течь гибкой подводки к сливному бочку, в результате чего была залита квартира нижних соседей. Произошло это в отсутствии моей родственницы в квартире, так как она с тяжелой болезнью находилась на лечении в больнице, где и скончалась. Акт о повреждениях был составлен в отсутствие меня и моей родственницы. Скажите пожалуйста, должна ли я, будучи наследницей, оплачивать соседям повреждения в квартире?

Управляющая компания составила акт о затоплении моей квартиры (виновники - соседи, прорвало самодельную батарею). При выдачи этого акта меня просят оплатить 600 рублей за составление этого акта. Вопрос: правомерны ли действия УК по предоставлению такой услуги платно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Без моего ведома были составлены акты о затоплении мной квартиры и повреждении потолка соседям снизу, в это период у меня проходил ремонт. Акты я не подписывала и меня о их составлении не уведомляли, в мою квартиру представители ГБУ не входили. Акты составлялся ГБУ Донского района, а я проживаю в Даниловском и дом обслуживается ГБУ Даниловского района. Представители соседей прислали письмо с копией актов, в одном из них нееврно указан номер квартиры, в другом указана дата составления 18 февраля, а дата обращения 19 февраля. В актах зафиксирована течь на потлке и повреждение штукатурки у соседей и ремонт у меня в квартире. Что можно сделать в данной ситуации?

Я купила квартиру по ипотеке, со страховкой. Делаю ремонт, комсетический, без изменения кострукции квартиры. Шел сосед снизу и говорит что у него пошли трещены по навесному многоуровневому потолку из-за моего ремонта. Заставляет оплачивать или грозит пригласить комиссию, составить акт и подать в суд. Как поступить в данной ситуации?

Скажите подалуйста! Такая ситуация, произошел затоп,-срыв трубы после входного вентеля на квартиру, в квартире никто не проживал, тк хозяин умер и на момент затопа квартира была в наследственном деле. Соседи снизу претензий не предьявили, а предьявила иск в суд соседка через этаж ниже спустя 8 мес., после вступления наследниками в собственность. Акт она составила без свидетелей и ответчика. В квартиру осмотреть предположительные повреждения никого кроме мастера жкх не впускала. Мастер жкх со своей стороны обещал пригласить наследников на составления акта, но не пригласил. В Акте указаны не значительные повреждения потолка (пятна по 5 см и 10 см на Побелке) в ванной, кухне и коридоре. В исковом заявлении указала сумму многократно завышенную, чем молго потребоваться на устранения данных повреждений и приложила чеки, в которых явно прослеживается ремонт всей квартиры, включая розетки и выключатели, и окраска эмалью стен и ремонт полов. Так же потребовала за моральный ущерб.

Скажите пожалуйста правомерны ли требования Истца, учитывая что в день бытовой арварии Истец не шел на контакт с возможным Ответчиком, а только окорблял прилюдно и не впускал в квартиру для составления акта? Так же есть подозрения чтов акте указаны застарелые пятна, которые относились к другому затопу в ранние года, так как не указан характер пятен - влажные они или сухие и не указана была ли вода на полу и в связи с этим Истец уклонялся от совместного составления акта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение