«Как вернуться пенсионеру после инсульта на вертолете - возможно ли это и как получить помощь»

• г. Краснодар

Моего отца после инсульта увезли на вертолете в больницу. Его выписывают, но 12 ч-переезд на машине (из г.Комсомольск-на-Амуре в с.Богородское) он не осилит, еще слаб. Есть ли у него право как у пенсионера вернуться обратно на вертолете? Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Анна, законодательно это прямо не предусмотрено.

Но рекомендую ему лично или Вам как близкому родственнику написать юридически грамотное Требование Главному врачу медучреждения о перевозке воздушным транспортом.

В случае отказа может быть нарушено право каждого на охрану здоровья и отказ можно обжаловать!

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 18. Право на охрану здоровья

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

О способе праспортировки может решить врач. Если врачи приняли решение, что он здоров и может, то увы. Если у вас есть средства, то вы можете оплатить его перелет. За счёт государства это делается в экстренных случаях, когда есть угроза жизни.