Как начисляются вычеты, если часть ипотеки погашена материнским капиталом.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если вы купили квартиру с использованием материнского капитала или другой субсидии, при расчете налогового вычета должны считать стоимость квартиры без учета субсидии. Основание: п. 5 ст. 220 НК РФ.

Пример:

Вы купили квартиру за 1,6 млн, из которых 450 тысяч были материнским капиталом. Считаем размер имущественного вычета: 1 600 000 — 450 000 = 1 150 000 рублей. На ваш счет вернется 13% от этой суммы: 149,5 тыс. рублей.

Помните, субсидия вычитается из стоимости жилья, а не из налогового вычета! В противном случае вы ошибочно снизите размер своего вычета.