Пропущенный срок обжалования - возможно ли восстановление в данном случае?

• г. Москва

Решение суда первой инстанции было обжаловано в кассации, но совместно с ним, по этому же делу, была подана частная апелляционная жалоба на определение суда. Поскольку дело сначала было отправлено в кассацию, то частная жалоба была рассмотрена через полгода после её подачи. Когда мне пришло заказное письмо я был на даче и узнал о том, что моя частная жалоба уже рассмотрена только сейчас, но к сожалению с момента вынесения решения прошло уже четыре месяца и сроки обжалования упущены. Что может быть уважительной причиной восстановления сроков в моём случае?

Ответы на вопрос (2):

Давайте разбираться... вы обжаловали решение суда! Тогда вы должны подать апелляционную жалобу, а не кассационную... Допустим, что так и было... Тогда кассационную жалобу вы вправе подать в течение 6 месяцев с момента постановления апелляционного определения по апелляционной жалобе... В вашем вопросе много неясного нет никаких конкретных дат и пр. ... что за частная жалоба? ... обычно частные жалобы рассматриваются вместе с жалобой или до рассмотрения основной жалобы... если подходить к делу ответственно, то вы должны обратиться лично к юристу и передать ему ему судебные акты и прочую информацию... и только тогда возможно будет придумана линия по восстановлению сроков...

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Я обжаловал решение суда, сначала апелляция (ноябрь 2019 года), потом кассация (декабрь 2019 года), но ответчик, поскольку суд вынес решение в его пользу, написал заявление о взыскании судебных расходов, на определение суда о взыскании судебных расходов я подал частную апелляционную жалобу. Таким образом в суде первой инстанции было само дело и две моих жалобы, первая - кассационная на решение суда, вторая - апелляционная на определение суда о взыскании судебных расходов. Как мне сказали в суде они сначала отправят дело в кассацию, потом когда оно придёт, то отправят в апелляцию по частной жалобе на определение о взыскании судебных расходов. В декабре 2019 года суд первой инстанции отправил моё дело в кассацию, в деле так же была апелляционная частная жалоба на определение о взыскании судебных расходов. В результате, согласно материалам дела, мне 01 сентября 2020 года апелляционный суд отправил заказным письмом определение на жалобу, на определение суда первой инстанции о взыскании судебных расходов. В реальности я получил апелляционное решение позавчера, ознакомившись с материалом дела в суде первой инстанции.