Ребёнок в школьном классе бегал и на пути были провода от компьютера. Лежали на проходе. Кто должен возмещать ущерб?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы по закону являетесь законным представителем ребёнка и несёте за него ответственность, поэтому могут возложить на вас компенсацию согласно ст. 1073 п. 1 ГК РФ (имеет значение возраст ребёнка).

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

С уважением, юрист г. Москвы и Московской обл. Капустин Артём Николаевич.