Работникам сельского дома культуры не выплачивают премию из-за неисполнения плана. Намеревается ли администрация направить сэкономленные средства на материальную базу клуба?

• г. Якутск

Я работник сельского дома культуры в связи с пандемией нам не оплачивают стимулирующую выплату (примеальную), в администрации села ссылаются на то что мы не выполнили план по ВБД и дорожную карту могут ли они так зделать? И ещё администрация, директор клуба хотят эти сэкономленные деньги направить типа на повышение материальной базы клуба могут ли они так зделать?

Ответы на вопрос (1):

Премия - это право работодателя, а не обязанность.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.