Как защитить свою долю в доме находящемся в долевой собственности при продаже другим владельцем?

• г. Белгород

Такая ситуация. Дом в и земельный участок в долевой собственности. Владелец 2/3 хочет свою долю в этом доме продать. Я свою 1/3 не хочу продавать., суда по выделению долей в натуре небыло. Дом 3 комнаты, веранда и один вход. Могу ли я отправить домой покупателей и продавца, пока не определены доли в этом доме или не установлен порядок пользования.

Ответы на вопрос (3):

Нет, собственник долей вправе продать принадлежащие ему доли на недвижимое имущество. Однако, он должен изначально предложить выкупить принадлежащие ему доли сособственнику (т. е. Вам). Для этого он должен направить Вам предложение о выкупе принадлежащих ему долей заказным письмом либо телеграммой или вручить лично. В случае Вашего отказа от покупки или игнорирования данного предложения он имеет право продать свои доли любому третьему лицу.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе выкупить 2/3 доли у собственника.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Также Вы вправе обратиться к данному собственнику доли в суд с иском об определении порядка пользования жилым домом.

Доброго времени суток Игорь. В первую очередь я советую Вам обратиться к опытному юристу, который поможет Вам подготовить иск в суд. По поводу продажи. Однозначно, доли в собственности должны быть определены в натуре. Кроме этого, в первую очередь владелец 2/3 должен предложить Вам выкупить свою долю, а если Вы откажитесь, то только в этом случае конечно он может продать свою долю иным покупателям. Возникнут вопросы, звоните 89103695263, буду рад помочь.