Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18059

11.11.2000, 10:39

Я нахожусь в длительной командировке в другом городе и вот недавно узнаю, что бывшая жена ещё в июле месяце подала на алименты.

По месту прописки я не проживаю, но работаю на прежнем месте уже лет 10. Получается, что я уклоняюсь от алиментов? И неужели с меня возьмут всю задолженность с июля месяца? Это получится очень приличная сумма. Есть ли какой выход из этой ситуации?

Ответы юристов

11.11.2000, 16:34

Обычно алименты взыскиваются со дня подачи в суд искового заявления. Если Вы с июля оказывали бывшей жене помощь в содержании ребёнка, то представьте суду письменные доказательства (расписки, квитанции переводов, справку банка о перечислении средств на вклад на имя ребёнка и.т.п).Кроме того Вы могли по месту работы подать заявление о перечислении алиментов в добровольном порядке без решения суда, тогда представьте справку из бухгалтерии по месту работы. В противном случае алименты будут взысканы с июля, а удержания из заработка производиться по 50%зарплаты вплоть до погашения задолженности, либо по заявлению матери ребёнка может быть обращено взыскание на Ваше имущество. Кроме того с Вас в любом случае будет взыскана госпошлина в доход государства, которая исчисляется из годовой суммы алиментов, исчисленных из среднего заработка.

Вопрос № 4636977

15.08.2014, 17:39

Бывшая жена подала на алименты в тот момент пока я находился в другом городе.

Бывшая жена подала на алименты в тот момент пока я находился в другом городе ни каких документов на алименты и исполнительных листах подписи не ставил, узнал об алиментах через год от судебных приставов. Сейчас у меня другая семья, брак не зарегистрирован. С меня удерживают 50% от зп.возможно ли как то снизить % по выплате долга. А так же вопрос возможно ли сделать счет на который будут отчислятся алименты, чтобы по наступлению совершеннолетия моего ребенка он мог воспользоваться этими деньгами или чтобы бывшая жена отчитывалась за расходы по моим выплатам.

Ответы юристов

15.08.2014, 17:43

Павел! Вы же не могли не знать, что алименты платить положено, так что Ваша супруга имела полное право обратиться в суд, если Вы сами не смогли с ней договориться. Снизить сумму алиментов можно в судебном порядке. Перечислять алименты на счет ребенка можно, если на это согласится Ваша бывшая супруга и органы опеки.

Вопрос № 4637044

15.08.2014, 17:48

Расскажите поподробнее в каком случае можно снизить сумму алиментов.

Ответы юристов

15.08.2014, 19:29

Если у Вас в новой семье есть ребенок, то сумма алиментов может быть снижена.

Вопрос № 5849818

16.01.2015, 23:50

Если жена подаст на алименты а я буду находится в другом городе и нечего об этом.

Если жена подаст на алименты а я буду находится в другом городе и нечего об этом не знаю буду ли я тогда считаться должником и будут ли меня разыскивать приставы если никаких уведомлений я не получал так как проживаю в другом городе и адреса моего она не знает.

Ответы юристов

16.01.2015, 23:51

Вас обязаны уведомить о любом судебном процессе с Вашим участием.

16.01.2015, 23:52

Будут ли меня разыскивать приставы

- интересно кого и когда приставы вообще разыскивали, но бумаги нашлепать могут...

16.01.2015, 23:52

Да,приставы осуществляют розыск должников и передают производство по месту нахождения должника.

16.01.2015, 23:54

Максим Сергеевич, а ведь Вы еще и отец неужели Вас не интересует судьба вашего ребенка, оказывайте материальную помощь добровольно и тогда искать ни кого не надо будет.

А если преднамеренно скрывать свое место нахождения накопится долг, но в любом случае найдут, сейчас приставы очень быстро и просто устанавливают это по пенсионному, т.к. работодатель оплачивает за Вас страховые взносы.

Вопрос № 15622263

14.04.2019, 14:59

Можно ли узнать смогу ли я подать на алименты если я нахожусь и проживаю в другом городе.

Можно ли узнать смогу ли я подать на алименты если я нахожусь и проживаю в другом

городе.

Ответы юристов

14.04.2019, 15:11

Да, можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства.

14.04.2019, 15:17

Да, сможете. Направить заявление о взыскании алиментов можно почтой по месту своей регистрации или регистрации отца ребенка.

Вопрос № 3742445

10.04.2014, 16:24

Хочу узнать, могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, находясь в другом городе, не имея здесь прописки?

Хочу узнать, могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, находясь в другом городе, не имея здесь прописки?

Ответы юристов

10.04.2014, 16:40

Можно подать, предоставив справу с места жительства, но не все судьи принимают ее во внимание. Поэтому лучше не рисковать и подать по месту регистрации своей или ответчика.

Вопрос № 3364336

12.02.2014, 14:52

Как узнать подала ли жена на алименты. Я нахожусь в другом городе. Можно ли отправить запрос судебным приставам?

Как узнать подала ли жена на алименты. Я нахожусь в другом городе. Можно ли отправить запрос судебным приставам?

Ответы юристов

12.02.2014, 15:05

Можно проверить по банку данных исполнительных производств, он доступен как на сайте судебных приставов, так и на этом сайте (книзу в левом углу зеленое поле), но вполне возможно, что заявление находится в суде и еще исполнительное производство не возбуждено. Тогда можно попробовать написать заявление мировому судье с просьбой сообщить находится (находилось) ли у него в производстве заявление... (фио) о взыскании с... (фио. год и место рожд.) алиментов на...детей. Однако этот способ выяснения сложный и ненадежный. Заявление могло быть подано как по месту жительства отца ребенка. Так и по месту жительства заявителя.

Вопрос № 11543786

20.10.2016, 15:47

Может ли бывшая супруга подать на меня на алименты находясь в другом городе без прописки и регистрации в нём?

Может ли бывшая супруга подать на меня на алименты находясь в другом городе без прописки и регистрации в нём?

Ответы юристов

20.10.2016, 15:48

Да. может обратиться за взысканием с Вас алиментов. Ей достаточно обратиться в суд по месту фактического проживания.

21.10.2016, 12:43

Юра ваша супруга может это сделать это ее право закреплено в ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Цитата:
"Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских