Неправомерная проверка на самовольную перепланировку - требования инспектора и права жильца

• г. Чита

Получили уведомлении о проведении проверки на предмет самовольной перепланировки квартиры Государственной инспекцией 8 ноября по жалобе жильцов. Перепланировки в квартире нет. В назначенный день пришла инспектор, прошлась по квартире сделала несколько фото и с удивлением на лице ушла. В течение 3-х последующих дней просила высылать ей разные фото квартиры (водоснабжение на кухне, в ванной, отодвигать крупногабаритную мебель. Правомерно ли требовать фото таким образом и в такие сроки? В день осмотра квартиры проверка должна быт окончена). Имеет ли право жалобщик знакомиться с материалами и фото моей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

У вас нет обязанности фотографировать свою квартиру и высылать кому-либо фото своей квартиры.