От какой даты истекает срок исковой давности по кредиту-от даты последнего платежа или даты окончания договора,

• г. Санкт-Петербург

От какой даты истекает срок исковой давности по кредиту-от даты последнего платежа или даты окончания договора,-и до какой суммы мировой судья может вынести решение должнику-если агентство по взысканию долгов требует сумму в 10 раз превышающую сам долг-мировой судья подписывает любую сумму?

Ответы на вопрос (2):

срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы должны были внести очередной платеж, не сделали этого и больше по кредиту не платили. В суде попросите применить ст 333 гк рф, суд несколько снизит неустойку. Ну а если срок исковой давности истек, то вообще ничего невозможно взыскать через суд

Если речь идет о кредитной карте, то срок исковой давности начинает исчисляться через месяц после даты последнего Вашего платежа.

Если речь идет о кредите с графиком погашения, то срок исковой давности (СИД) исчисляется отдельно для КАЖДОГО платежа по графику - со дня, следующего за датой внесения соответствующего платежа.

При истечении СИД по требованию об уплате платежа также истекает СИД по требованию об уплате процентов и неустойки за пропуск этого платежа.

К оставшейся сумме неустойки, как совершенно верно указала уважаемая коллега, судом может быть применена ст. 333 ГК.

Кроме того, исходя из правовой позиции, выраженной в п. 51 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.12.2012 г., имеете право утверждать, что Агентство по взысканию долгов не является надлежащим истцом по делу, поскольку не имеет банковской лицензии, следовательно, договор цесси в пользу Агентства ничтожен, на основании чего просите в иске отказать полностью.