Подвальные постройки - как правильно оформить документы и составить заявление в суд
199₽ VIP

• г. Владимир

Помогите пожалуйста разобраться с документами по подвальным постройкам.

Если возможно, помочь с составлением заявления в суд.

Все документы, отправлю юристу в личном сообщении.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте! Смотря что за подвальные помещения. Например, подвальные помещения в МКД как правило находятся в общей долевой собственности собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) и решать, что с ними делать, нужно на общем собрании собственников. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Подвальные помещения являются общим имуществом многоквартирного дома, ст.36 ЖК РФ.

Однако, бывают из этого правила и исключения, когда на помещения в подвале регистрируется право собственности (ранее в БТИ, теперь в Росреестре) за отдельными гражданами.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

На практике часто встречаются споры по подвальным помещениям, когда создаются препятствия в пользовании. В таких случаях приходится подавать в суд исковые заявления, ст.131,132 ГПК РФ.И доказывать нарушения своих прав, ст.55,56 ГПК РФ.

Вы можете обратиться к любому юриста сайта в личные сообщения для составления иска в суд, Ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте Гость

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в том числе и принятие решений по передачи в пользование подвального помещения в силу ст.36 ЖК, ст.44 ЖК

Можете обратиться лично к выбранному вами юристу на сайте и в рамках ст.779 ГК обсудить интересующий вас вопрос

Статьей 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) .

Согласно ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Анализирование документов для подготовки дела к суду - на платной основе...

Вы можете конкретизировать ситуацию и получить консультацию на сайте.

Чтобы вам помочь в составлении иска стст 131-132 ГПК РФ нужно видеть ваши документы Не видя ваших документов вам не помогут общие рассуждения ни о чем что подвальные помещения согласно статьи 36 ЖКРФ относятся к обющедомовому имуществу и что судьбу общедомового имущества решает общее собрание собственников помещений МКД стст 44-46 ЖК РФ.