Вопрос о смещении следователя в кейсе с подозрением знакомой в убийстве без доказательств

• г. Стерлитамак

Знакомую подозревают в убийстве, которого она не совершала. У Следователя нету прямых и косвеных докозательств. Всем кажется что его подкупили. Вопрос-могут ли родственники написать заявление о смоне следователя?

Ответы на вопрос (4):

Нет, родственники не могут это сделать. Если стоит вопрос об отводе следователя, то во-первых, отвод заявить может только сам обвиняемый или его защитник, и во-вторых, для отвода должны быть законные основания. В противном случае это все не имеет смысла.

Артур, подозреваемая, либо ее защитник могут заявить отвод следователю (ст. 61 УПК РФ).

Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.

Всех благ.