Прекращение выплат по безработице без нарушения закона - законность решения

• г. Элиста

Я уже задавал вопрос. Мне ответили положениями закона. Яэто мог прочитать в законе. Я спросил, что зарегистрироволся на службе занятности в июне, а мне сказали, что с 1 октября мне прекращают выплаты. Никаких нарушений по закону я не совершал. Я хочу узнать, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Клиент обращался с таким же вопросом ко мне, вот что мы получили с центра занятости (указаны сроки клиента, с вашими почти совпадают по дате питания безработным).

В соответствии с действующим законодательством Вам было назначено пособие по безработице с 23.05.2020 по 30.09.2020 с учетом продления. Вы продолжаете стоять на учете в качестве безработного, но без права на пособие.

Согласно статье 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. Вам было назначено пособие по безработице с 23.05.2020 сроком на 3 месяца, так как с последнего места работы вы уволены в 2016 году.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г. Вам была продлена выплата пособия по безработице по 30.09.2020.

Статья 35 указанного закона, на нарушение которой Вы ссылаетесь, говорит о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице, снижении его размера. В отношении Вас нормы данной статьи не применялись.

В настоящее время центры занятости для оказания услуг в сфере занятости, в том числе для выдачи направлений на работу, приглашают граждан в ЦЗН посредством телефонного звонка, направления сообщения на электронную почту или уведомления в личный кабинет.

Для начала вам нужно получить письменный ответ с причинами прекращения выплат. А после этого мы подумаем, законно вам отказали или нет.

Уважаемый, Елена!

Если Вам было назначено минимальное пособие, то Вы подпадаете под условия абз. 2 п. 4 ст. 31 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1. В этом случае пособие выплачивается только три месяца. Продления до октября были из-за условий пандемии. Более пособия не продлевались, поэтому и выплаты не положены.

. . .

И ещё. Учитесь не только читать законы, но и понимать их.