И если я оформлю дарственную на одну дочь, будет ли за другой дочерью оставаться право наследования в будущем или нет?

• г. Москва

Можно ли мне оформить дарственную на квартиру на одну из моих дочерей, если другая дочь со своим несовершеннолетним ребёнком также прописана в ней? Квартира в моей собственности.

Ранее, когда старшая дочь была несовершеннолетней, мы жили в другом городе, та квартира была приватизирована, дочь писала согласие на приватизацию. В эту квартиру мы переехали, когда дочь также была несовершеннолетней, но уже согласия не писала, квартира находится только в моей частной собственности, долей нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валерия.

Историю с дочерью, которая будучи несовершеннолетней, то писала согласие на приватизацию, то не писала - не понятна. Откуда возникло право собственности на эту квартиру. Вы купили ее по договору купли-продажи?

Если да, то можете ее хоть завещать второй дочери, хоть дарить.

Можете подарить, даже если другая дочь со своим несовершеннолетним ребёнком также прописана в квартире. За другой дочерью права наследования не сохраниться, т.к. Вы не будете уже собственником квартиры.

Валерия, оформить дарение можете. при это союбственницей квартиры станет именно дочь, вы уже не будете собственницей, соответсвенно наследовать эту квартиру никто не будет, так как она будет уже не ваша, а вашей дочери