Что делать, если приставы блокируют заработную карту и списывают деньги без уведомления?

• г. Челябинск

У меня заблокировали карту, даже в банкомате пишут, что ограничен доступ. Раньше такого не было, чисто списывали деньги. Безвозвратно.

Взять последний случай, который произошел этой весной (как говориться не прошла и полгода). Какая то коллекторская контора подала в суд на меня за мой долг кредитный в бывшем банке "Лето", ныне Почта банк, как я узнал недавно. Они там такую сумму накрутили, что у меня волосы дыбом встали. Ну суть в том, что на основании постановлении суда, о котором я и не знал, Приставы с моей расчетной (заработной карты) списали деньги без всяких извещений и так и не вернули, хотя я в течении 3-х дней предоставил им из банка документацию что она является заработной картой и заявление на возврат денег составленное юристом. Коллекеторы не отстали и был суд об этом кредитном долге с просроченной давностью. Но им все равно маленько перепало.

И вот этот день настал, когда в очередной раз, приставы делают что хотят с моей картой через которую я получаю зарплату.

Вопросы:

1) Какие действия должны делать приставы по отношению ко мне, при блокировке карты. Обязаны они как то извещать как, что из-за чего?

2) Если приставы знают мое место работы, обязаны они направить исполнительный лист по месту работы не прибегая к блокировке карты и снятия денег?

3) Какие мои действия, что бы снять блокировку заработной карты и возврата начисленных денег?

P.S. У меня очень часто меняются приставы. И я даже без понятия какой пристав в очередной раз принял этот вердикт.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Так же пристав направляет по месту регистрации постановление о возбуждении производства и если вы не проживаете там, то можете просто его не получить.

О вашем месте работы пристав узнает позже и если вы не появитесь, то ничего не будет делать, так как со счета в банке списывают сразу все))

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли банк списывать имеющийся ежемесячный ссудный платёж с зарплатной карты, который взят в этом банке, если карту заблокировали из за долга по кредитной карте другого банка?

Оформил банковскую карту с кредитным лимитом ноль рублей. Сразу же после оформления карта была утрачена вместе с пин кодом. Обнаружил потерю только спустя месяц. Обратившись в банк, узнал, что картой воспользовалось третье лицо и на моем счету имеется долг в размере 15000 рублей. Написал заявление в банке на отмену всех транзакций по моей карте, которые я не совершал, почеркнув, что карта была с нулевым кредитным лимитом. Пришел ответ от банка - так как пин код карты был введен корректно, за все действия отвечаю я.

Правомерно ли банк требует от меня денег?

Сегодня ФССП арестовали мою зарплатную карту и сразу были списаны последние средства. Основание для ареста - долг по кредитным обязательствам. Всë бы ничего (взял - отдай), но дело в том, что я брал кредит в Лето-банке, который в последствии был переименован в Почта-банк и этот долг я отдал (через ФССП) год назад! Про то, что это Лето-банк, я узнал, позвонив сегодня в коллекторское агентсво "Балтийская служба взыскания", которой был продан мой "долг". Подскажите что мне делать если банка с таким именем уже нет, а долг оплачен банку-прмемнику" год назад?

У меня была задолженность по кредитной карте, банк решил взыскать ее по суду. Я сама погасила задолженность в банке, однако пристава арестовали счета и списали часть средств по долгу, которого по сути уже не было.

Вот уже полгода я переписываюсь с нашей приставней на возврат излишне удержанных сумм, взяла все возможные выписки и справки из банка и вот пристав пишет, то удовлетворить ходатайство о возврате, то пишет отписку следом не удовлетворить, нужна еще какая то справка.

Как закончить этот ад и вернуть деньги?

По поводу безакцептного списания средств с моей дебетовой карты. Некогда, порядка 5 лет назад была кредитная карта в Банке Москвы, долг по которой я погасил не полностью. Весной завел моментальную карту в ВТБ банк с которым меня кредитные обязательства никогда не связывали. И с этой новой карты списали более 50 т.р. мотивируя это тем, что ВТБ выкупил банк Москвы и долги клиентов соответственно. Хочу узнать как вернуть деньги в досудебном порядке. И, вообще, на сколько поступок ВТБ банка легитимен. Спасибо.

В мой зарплатный банк, кредитной организацией которой я по суду был должен денег был отправлен исполнительный лист. Банк увел в минус все мои карты на сумму долга. Деньги которые поступают на зарплатную карту списываются в счёт долга полностью. Правомерны ли действия банка?

Была задолжность на кредитной карте в Сбербанке. Банк подавал в суд, было постановление от судебных исполнителей (заведено исполнительный производство). Я перечислил всю сумму на карту и погасил долг. Потом банк заблокировал карту и говорит, что больше не даст возможности пользоваться этой картой - так как была задолжность и постановление суда. Скажите, действительно ли я больше не могу пользоваться кредитной картой или банк не может заставлять меня закрывать счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний платеж по кредитной карте был летом 2014 г, банк подавал на взыскание долга мировому судье, судебный приказ был отменен мной, банк не обжаловал мою отмену. Сегодня я получила в этом же банке зарплатную карту, на ней было 560 руб, которые банк списал в счет погашения долга по кредитной карте, потом прислал смс-оповещение. Будет ли в таком случае прерван срок исковой давности, если банк будет подавать в суд на возврат долга по кредитной карте?

У моего мужа долг по кредитной карте в восточном банке. У меня тоже карта этого банка но просрочек нет. Недавно я обнаружила что карта пуста. Может ли банк снять деньги с моей карты в счет погашения долга мужа.

В 2009 году была активирована карта с кредитным лимитом. Долг по этой карте был не закрыт. Тинькоф банк подал в суд. приставы сто то списывали с моей зарплаты. Потом я уволилась и приставы со временем дело закрыли. Сейчас приходит письмо. Что долг по карте был переуступлен коллекторскому агентству на основании договора цессии. Законно ли это? в любом случае прошло почти 10 лет. Или срок исковой давности не применяется в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение