Что делать, если приставы блокируют заработную карту и списывают деньги без уведомления?

• г. Челябинск

У меня заблокировали карту, даже в банкомате пишут, что ограничен доступ. Раньше такого не было, чисто списывали деньги. Безвозвратно.

Взять последний случай, который произошел этой весной (как говориться не прошла и полгода). Какая то коллекторская контора подала в суд на меня за мой долг кредитный в бывшем банке "Лето", ныне Почта банк, как я узнал недавно. Они там такую сумму накрутили, что у меня волосы дыбом встали. Ну суть в том, что на основании постановлении суда, о котором я и не знал, Приставы с моей расчетной (заработной карты) списали деньги без всяких извещений и так и не вернули, хотя я в течении 3-х дней предоставил им из банка документацию что она является заработной картой и заявление на возврат денег составленное юристом. Коллекеторы не отстали и был суд об этом кредитном долге с просроченной давностью. Но им все равно маленько перепало.

И вот этот день настал, когда в очередной раз, приставы делают что хотят с моей картой через которую я получаю зарплату.

Вопросы:

1) Какие действия должны делать приставы по отношению ко мне, при блокировке карты. Обязаны они как то извещать как, что из-за чего?

2) Если приставы знают мое место работы, обязаны они направить исполнительный лист по месту работы не прибегая к блокировке карты и снятия денег?

3) Какие мои действия, что бы снять блокировку заработной карты и возврата начисленных денег?

P.S. У меня очень часто меняются приставы. И я даже без понятия какой пристав в очередной раз принял этот вердикт.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Так же пристав направляет по месту регистрации постановление о возбуждении производства и если вы не проживаете там, то можете просто его не получить.

О вашем месте работы пристав узнает позже и если вы не появитесь, то ничего не будет делать, так как со счета в банке списывают сразу все))

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.