Вопрос №18059945

Есть ипотека (2 заемщика) Основной заемщик стал инвалидом и хочет пройти процедуру банкротства. Возможно ли банкротство если есть жилищный кредит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2020, 01:58

Можно ли потерять жилье если не платить кредит?

Если же дело касается ипотечного кредита, однозначный ответ - да

Если квартира не является залогом по кредиту, и если она выступает в качестве единственного жилья, она не может быть изъята, по ст. 446-ая Гражданского процессуального кодекса,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2020, 02:24

Здесь важно знать заложена ли эта квартира. Если заложена, то ее вправе забрать

Правила ст. 446 ГПК РФ здесь не распространяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2020, 10:37

Татьяна, банкротство возможно, только квартира может уйти с торгов. Важно понимать на кого оформлено право собственности: на обоих, или кого-то одного? Если на будущего банкрота - то квартиру потеряете. Есть масса нюансов и их следует обсуждать на очной консультации. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2020, 13:49

Нужно либо выводить созаемщика, либо погашать ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли банк право взымать деньги с поручителя, если проигнорировал в банкротстве главного заемщика.?

Заемщик подал на банкротство. Банк не встал в очередь за долгом к главному заемщику, после обьявления заемщиком о банкротстве. Имеет ли банк право взымать деньги с поручителя, если проигнорировал в банкротстве главного заемщика.? С увжением, Светлана.

Фирма г. Волгодонск
29.05.2019, 23:46

Да может, даже после признания основного должника банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рига
30.05.2019, 10:51

Добрый день!

Законом о неплатежеспособности устанавливается срок подачи кредиторской заявки (ст. 73). Частью 2 указанной статьи установлено, что в случае, если кредитор не подал свою кредиторскую заявку в срок (а именно: заявка должна быть подана не позднее, чем в течение 6-ти месяцев с момента публикации записи в Регистре неплатежеспособности), наступает срок давности и кредитор теряет свое право требования к должнику.

Ввиду того, что поручительство не может существовать в отсутствие основного требования, потеряв право требования к основному должнику банк не может реализовывать свое право требование к поручителю.

Поэтому, если в Вашем случае банк не подал администратору свою кредиторскую заявку в установленный Законом о неплатежеспособности срок и потерял право требование к заемщику, требовать выплаты денег с поручителя банк также не может.

Вам помог ответ?ДаНет

2.Должен ли банк сообщить администратору по неплатежеспособности о поступивших средствах по продаже заложенной недвижимости,

Заемщик подал на банкротство и включил в список кредитора. Банк не отреагировал на возмещение задолженности. Но через год после банкротсва заемщика внес деньги от продажи имущества заемщика. Знаю, что в к заемщику в очередь стояло много кредиторов.

1..Нарушены ли были права других кредиторов заемщика?

2.Должен ли банк сообщить администратору по неплатежеспособности о поступивших средствах по продаже заложенной недвижимости, если сам не вступил в очередь заемщику за долгом?

3.Кому должен был банк отсылать оповещение о продаже, после неплатежеспособности заемщика? (знаю, что после банкротства кредитор ведет общение только с администратором по банкротству).

С уважением, Светлана.

Юрист г. Краснодар
17.10.2019, 07:34

Кто внес деньги? Куда внес? Вы могли бы выражать свои мысли яснее? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
19.10.2019, 05:45

Светлана, Вы можете получить любую юридическую помощь по Латвии в нашей юридической фирме. В штате работает юрист с опытом юридической практики в Риге более 20 лет, со знанием латышского языка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Банкротство заёмщика и поручители

Нужна юридическая помощь.

Во время банкротства заёмщика банк вступил в реестр и получил частично деньги. Заявление в арбитражный суд банк подавал с указанием третьих лиц (т.е.поручителей). Но поручителей и во время банкротства и после банк не беспокоил и не беспокоит.

Прошёл год и восемь месяцев с завершения процедуры банкротства. В онлайн банке у поручителей висит основной долг, где прошедший банкротство указан заёмщиком. Банк не подаёт в суд на поручителей. Возможно он ждёт окончания договора.

Если банк получит деньги с поручителей, то с заёмщика они ничего не получат, ведь он освобождён от кредита.

Действительно ли,что при банкротстве основного должника поручительство может быть прекращено лишь в том случае, если кредитор не предъявил требований оплатить долг до того, как основной заемщик был признан банкротом.

Адвокат г. Москва
23.08.2018, 10:20

Здравствуйте. Ранее я отвечал Вам на данный вопрос, если Вам нужна более детальная консультация, с изучением документов и рассчетом сроков именно по Впшей ситуации, то можете обратиться в приватном порядке на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, финансовый адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть, если организация отчиталась о списании долга по банкротству, а долг был удержан с заемщика и поручителей?

Организация, с которой заключили договор по банкротству, выполнила его не в полном объеме. Один кредит не был списан, его удержали с заемщика и поручителей, пока шла процедура банкротства. Они знали, что это отразится на стоимости ежемесячного платежа за услуги по банкротству (чем больше сумма долга, тем дороже ежемесячный платеж, а платили мы 2 года). Можно ли сейчас вернуть деньги, уплаченные за банкротство поэтому кредиту, если в определении суда значится, что он списан в процедуре банкротства, а по нему работа не была проведена.

Юрист г. Новосибирск
19.11.2019, 09:03

Добрый день

Надо полагать, что процедура банкротства это судебный процесс. Соответственно решение принимает суд. Из вопроса следует, что вы заключили договор оказания услуг с некой организацией о сопровождении процедуры банкротства, в данном случае следует руководствоваться условиями этого договора, но окончательное решение в любом случае за судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.11.2019, 10:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Доброго времени суток! Получается что Вам оказана некачественная услуга, и Вы хотите вернуть деньги за процедуру банкротства. Правильно?

Могу записать Вас для более подробной консультации к себе на улицу Пискунова, д.41. Консультации бесплатно и строго по записи.

Укажите Ваш номер телефона для связи, или позвоните на мой номер

8 (831) 231 01 41, 8 (960) 161 07 07

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство физического лица при большой задолженности по кредитам

Возможна ли процедура банкротства физического лица, если задолженность перед банком менее 500000 руб? Чем, вообще, рискует заемщик, соглашаясь на банкротство?

Спасибо.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
11.06.2015, 09:00

Здравствуйте Александр, в данном случае не можете признать себя банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.06.2015, 09:00

Нет, это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.06.2015, 10:39

Ответы неверны.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Вопрос относительно валютной ипотеки

Являюсь со заемщиком в валютной ипотеки, платежи не посильны и основной заемщик не тянет кредит. Может ли заемщик рассчитывать закон о банкротстве физ лиц вступающий с 01.07.15. и обязательно со заемщику объявлять себя банкротом?

Юрист г. Волгоград
18.04.2015, 00:34

Ипотеку можно перевести в рублевую. На закон о банкротстве может рассчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2015, 00:36

Здравствуйте.

Подавайте заявление по ст.450 ГК РФ в банк

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Если начинать процедуру банкротства необходимо каждому заемщику или можно одному?

Кредитный договор (валютная ипотека), заключен с двумя заемщиками. (Заемщик владеет 1/2 квартиры). Сегодняшняя рыночная стоимость квартиры меньше кредита на 40%.

Как возможно вернуть квартиру банку без долгов?

Если начинать процедуру банкротства необходимо каждому заемщику или можно одному?

Юрист г. Липецк
11.11.2015, 18:31

Здравствуйте.

Вернуть без долгов - никак.

Начинать процедуру банкротства может каждый заемщик по отдельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Освобождает ли процедура банкротства от долгов перед физ. лицом?

Физическое лицо (заёмщик) заключило с другим физическим лицом (кредитор) договор займа. После продолжительной просрочки Кредитор обратился в суд. Решением суда было взыскать с заёмщика денежные средства.

Через несколько месяцев заёмщик начал процедуру банкротства физического лица.

Вопрос: освободит ли данная процедура заёмщика от обязательств?

Юрист г. Москва
02.04.2021, 23:32

Да, она может освободить от обязательств, если данный кредитор заявлен в процедуре и суд признает должника банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.04.2021, 00:03

Если у должника нет имущества, которое будет включено в конкурсную массу и за счёт которого можно будет погасить долг, то такой долг спишется.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Курск
03.04.2021, 01:47

Если у должника нет имущества, которое будет включено в конкурсную массу и за счёт которого можно будет погасить долг, то такой долг спишется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2021, 13:50

Здравствуйте. Да, этот долг также будет списан, даже если кредитор не будет указан в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство?

Банкротство?

Хочу инициировать процедуру банкротства Имею ипотечный и потребительский кредиты Если закрою ипотеку, возможно ли банкротство по потребительскому кредиту и другим долгам Не возникнут ли в суде вопросы, каким образом закрыта ипотека и почему деньги не поделены между всеми кредиторами пропорционально?

Юрист г. Краснодар
16.04.2021, 22:17

Добрый день, Елена. Может возникнуть такой вопрос, если будут сделки по продаже имущества за последние три года. А так нет. Выплачивайте ипотеку и можно банкротиться. Подробнее в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.04.2021, 23:09

Возникнут. Это называется преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов. Консультируйтесь лично, с учетом всех своих обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2021, 18:33

Здравствуйте.

Если у вас есть созаемщики, то пусть ипотеку закроют они. А Вы после обанкротитесь. Тогда ни у кого вопросов не возникнет.

Если же ипотеку закроете Вы сами, то суд признает этот платеж недействительным, ипотеку восстановят, а банк обяжут вам деньги вернуть и они будут распределены между всеми.

При этом учитывайте, что банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Банкротство заёмщика и поручители

Во время банкротства заёмщика банк вступил в реестр и получил частично деньги. Заявление в арбитражный суд банк подавал с указанием третьих лиц. Поручителей и во время банкротства и после банк не беспокоил и не беспокоит. Прошёл год и восемь месяцев с завершения процедуры банкротства. В онлайн банке у поручителей висит основной долг, где прошедший банкротство указан заёмщиком. Банк не подаёт в суд на поручителей. Почему? Поручители с заёмщика деньги получить не смогут, так как тот прошёл банкротство. Банк не дал возможности пройти банкротство одновременно и поручителям. Это ошибка банка? Вразумительного ответа никто не может дать.

Адвокат г. Москва
21.08.2018, 17:56

Что значит, банк не дел возможности пройти банкротство поручителям? Поручители могут обратиться в суд с самостоятельным заявлением о признании их несостоятельными. Перечень оснований прекращения поручительства определен законом - ст. 367 ГК РФ и банкротство не прекращает поручительство.

Это не ошибка, банк заявит свои требования ближе к концу срока исковой давности и на всю сумму.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение