Как подать на распоряжение материнского капитала - заблуждения и правильные действия

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, я могу подать на распоряжение материнского капитала в любом городе, я получила сертификат в Тульской области, поехала купить дом в Ростове, там сначала сказали можно с любого города подать на распоряжение материнского капитала, составили договор купля продажи, через две недели сказали придти подать на распоряжение, когда пришла сказали что на распоряжение могу подать только там где получила сертификат, теперь мне получается придётся обратно ехать туда? Просто они запутали уже, когда ехала покупать дом, узнавала заранее, сказали можно, да и тут говорили что можно.

Ответы на вопрос (1):

Можно распорядиться материнским капиталом в покупке жилья не по месту получения сертификата.

В этом случае необходимо обратиться в Пенсионный фонд по новому месту жительства, который в свою очередь, сам запросит перевод дела с территориального органа Пенсионного фонда по прежнему месту жительства

Часть 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Закон о маткапитале.