Как подать на распоряжение материнского капитала - заблуждения и правильные действия

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, я могу подать на распоряжение материнского капитала в любом городе, я получила сертификат в Тульской области, поехала купить дом в Ростове, там сначала сказали можно с любого города подать на распоряжение материнского капитала, составили договор купля продажи, через две недели сказали придти подать на распоряжение, когда пришла сказали что на распоряжение могу подать только там где получила сертификат, теперь мне получается придётся обратно ехать туда? Просто они запутали уже, когда ехала покупать дом, узнавала заранее, сказали можно, да и тут говорили что можно.

Ответы на вопрос (1):

Можно распорядиться материнским капиталом в покупке жилья не по месту получения сертификата.

В этом случае необходимо обратиться в Пенсионный фонд по новому месту жительства, который в свою очередь, сам запросит перевод дела с территориального органа Пенсионного фонда по прежнему месту жительства

Часть 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Закон о маткапитале.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, ведь я могу подать на распоряжение в любом городе, я получила сертификат в Тульской области, поехала купить дом в Ростове, там сначала сказали можно с любого города подать на распоряжение, составили договор купля продажи, через две недели сказали придти подать на распоряжение, когда пришла сказали что на распоряжение могу подать только там где получила сертификат, теперь мне получается придётся обратно ехать туда? Просто они запутали уже, когда ехала покупать дом, узнавала заранее, сказали можно.

Ответьте пожалуйста, я продала дом за мат капитал, женщина приехала с Москвы. Живу я Ростовской области, они сразу поселились в моем домеc на следующий день пошли в МФЦ составили договор купли продажи, мне сказали только принести риквезиты банка, через неделю сказали прийти за документами, ей сказали прийти через две недели для распоряжение мат капитала. А она уехала собрав все свои вещи, что мне делать скажите, ведь она получается уже станет хозяйкой дома, а заявление на распоряжение мат капитал не подписала, получается я могу остаться без дома и денег, а могу ли я расторгнуть договор?

1)-Мне нужно будет написать нотариальное обязательство, смогу ли я одна выделить доли детям за использование материнского капитала? Покупать квартиру в ипотеку я буду сама, муж очень далеко работает, не будет возможности приехать, он написал на меня доверенность, что я могу купить кв в ипотеку.

2) сертификат я получила в другом городе, Мне для его распоряжения нужна справка об остатка. Чтобы ее заказать мне нужно ехать в тот город где я получала сертификат?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.. Заявление на распоряжение материнского капитала подавать там где получала мат капитал в ПФ или можно в любом мфц подать на распоряжение средств?

Я получила сертификат на материнский капитал в одном городе, а квартиру купила в другом. Нужно ли мне ехать в тот город, где я получала сертификат или я могу обратиться в пенсионный фонд по месту настоящего проживания для перечисления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий?

Я уже получила сертификат материнского капитала, но хочу переехать в другой город и там купить квартиру, там область уже другая. Можно мне сделать так или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила материнский (семейный) капитал в Ростове-на-Дону могу я купить квартиру не имея никакого жилья за счет мат. капитала (без кредита или ипотеки) в другом городе, например в Краснодарском крае и надо ли при этом ездить из города в город или можно оформить документы в Краснодарском Пенсионном не выезжая обратно в Ростов. Спасибо.

Где можно оформить договор купли-продажи за материнский капитал? Сертификат на получение материнского капитала я получала в Краснодаре. Продавец дома, который я планирую приобрести, живет в станице далеко от города. Можем ли мы все оформить по месту жительства продавца? Или мне необходимо согласовывать договор купли-продажи с ПФ по месту получения сертификата? И сколько будет стоить (приблизительно) все оформление?

Я 5 июня вступаю в наследство, скажите, я могу в любом городе получить эти документы у нотариуса или мне обязательно надо ехать в тот город, где был прописан наследодателя, чтобы именно нотариус того города мне выдал эти документы? И если надо ехать именно в город где прописан наследодать, то может ли натариус того города, переслать эти документы к нотариусу моего города, чтобы мне не пришлось ехать туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение