Можно ли пересечь границу с РФ при наличии белорусского паспорта серии РР и договора о купле-продаже квартиры в РФ?

• г. Брянск

У меня такая ситуация. Я - гражданин РБ, В данный момент нахожусь в РФ. В ноябре 2019 года я приобрел в собственность квартиру в РФ. Сейчас я планирую поездку в РБ. Подскажите мне, пожалуйста, смогу ли я пересечь границу с РФ при выезде из РБ в РФ при наличии белорусского паспорта серии РР, в котором стоит штамп - постоянное место жительства Российская Федерация,, который я собственно и собираюсь сейчас поехать получить, забрать в РБ. Я хочу сейчас поехать наземным транспортом, а именно автобусом, в РБ, получить этот паспорт, потому что он уже готов и ждет меня, и хочу возвратиться назад с этим паспортом в РФ наземным транспортом, а именно, опять автобусом. У меня на руках есть также второй документ, подтверждающий мое право собственности на квартиру в РФ, а именно, договор о купле-продаже квартиры на мое имя. Этот документ я могу показать пограничникам РФ при въезде в РФ. Пожалуйста, ответьте мне, впустят ли меня обратно в РФ пограничники РФ на основании этих двух моих документов - этого белорусского паспорта со штампом РР и договора о купле-продаже квартиры в РФ на мое имя? Спасибо Вам огромное за ответ. Желаю Вам удачи во всем!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей

Можете пересечь границу РФ и РБ по тем документам, которые указали (паспорт РР с отметкой о постоянном проживании в РФ)

При этом при въезде обратно в РФ нужно будет пройти тест на ковид и направить через госуслуги

В связи с внесенными изменениями в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р и от 27 марта 2020 г. N 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, изменился перечень категорий граждан, в отношении которых не распространяются введенные временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р (с изменениями и дополнениями от 19.03.2020 N 671-р, от 20.03.2020 N 685-р, от 25.03.2020 N 730-р, от 29.04.2020 N 1170-р, от 15.05.2020 N 1275-р, от 29.05.2020 N 1445-р, от 06.06.2020 N 1511-р, от 25.06.2020 N 1671-р, от 24.07.2020 N 1915-р, от 01.08.2020 N 1996-р, от 31.07.2020 N 1993-р, от 01.08.2020 N 1997-р), с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р (с изменениями и дополнениями от 16 апреля 2020 г. N 1031-р, от 29 апреля 2020 г. N 1170-р, от 29 мая 2020 г. N 1445-р, от 6 июня 2020 г. N 1511-р, от 01.08.2020 N 1997-р) с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограниченно движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

С учетом ограничительных мер, предусмотрен следующий порядок пересечения государственной границы Российской Федерации:

При предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

При условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве.