Можно ли пересечь границу с РФ при наличии белорусского паспорта серии РР и договора о купле-продаже квартиры в РФ?

• г. Брянск

У меня такая ситуация. Я - гражданин РБ, В данный момент нахожусь в РФ. В ноябре 2019 года я приобрел в собственность квартиру в РФ. Сейчас я планирую поездку в РБ. Подскажите мне, пожалуйста, смогу ли я пересечь границу с РФ при выезде из РБ в РФ при наличии белорусского паспорта серии РР, в котором стоит штамп - постоянное место жительства Российская Федерация,, который я собственно и собираюсь сейчас поехать получить, забрать в РБ. Я хочу сейчас поехать наземным транспортом, а именно автобусом, в РБ, получить этот паспорт, потому что он уже готов и ждет меня, и хочу возвратиться назад с этим паспортом в РФ наземным транспортом, а именно, опять автобусом. У меня на руках есть также второй документ, подтверждающий мое право собственности на квартиру в РФ, а именно, договор о купле-продаже квартиры на мое имя. Этот документ я могу показать пограничникам РФ при въезде в РФ. Пожалуйста, ответьте мне, впустят ли меня обратно в РФ пограничники РФ на основании этих двух моих документов - этого белорусского паспорта со штампом РР и договора о купле-продаже квартиры в РФ на мое имя? Спасибо Вам огромное за ответ. Желаю Вам удачи во всем!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей

Можете пересечь границу РФ и РБ по тем документам, которые указали (паспорт РР с отметкой о постоянном проживании в РФ)

При этом при въезде обратно в РФ нужно будет пройти тест на ковид и направить через госуслуги

В связи с внесенными изменениями в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р и от 27 марта 2020 г. N 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, изменился перечень категорий граждан, в отношении которых не распространяются введенные временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р (с изменениями и дополнениями от 19.03.2020 N 671-р, от 20.03.2020 N 685-р, от 25.03.2020 N 730-р, от 29.04.2020 N 1170-р, от 15.05.2020 N 1275-р, от 29.05.2020 N 1445-р, от 06.06.2020 N 1511-р, от 25.06.2020 N 1671-р, от 24.07.2020 N 1915-р, от 01.08.2020 N 1996-р, от 31.07.2020 N 1993-р, от 01.08.2020 N 1997-р), с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р (с изменениями и дополнениями от 16 апреля 2020 г. N 1031-р, от 29 апреля 2020 г. N 1170-р, от 29 мая 2020 г. N 1445-р, от 6 июня 2020 г. N 1511-р, от 01.08.2020 N 1997-р) с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограниченно движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

С учетом ограничительных мер, предусмотрен следующий порядок пересечения государственной границы Российской Федерации:

При предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

При условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка купила квартиру в ноябре 2010 года. Получила свидетельство о государственной регистрации права, также в ноябре 2010. Потом она подарила квартиру мне по договору дарения в августе 2012. Соответственно теперь у меня есть свидетельство на мое имя, технический паспорт от 06.07.2007. от предыдущих хозяев, у которых бабушка купила квартиру и договор дарения. Квартиру хочу продавать. Вопросы:

1.Нужен ли кадастровый паспорт для продажи данной квартиры?

2.Что нужно помимо паспортов РФ, свидетельства на кв. и договора купли продажи для регистрации договора в рег. палате?

Я собственник квартиры, у меня договор купли-продажи на эту квартиру 2013 года (украинского образца), при продаже квартиры в 2016 году является ли этот договор документом, подтверждающим право собственности на эту квартиру, могу ли я продать квартиру? Или нужен еще какой то документ, подтверждающий право собственности на квартиру? Я из Севастополя.

Хочу описать Вам ситуацию в которой нахожусь в данный момент. Мой отец подарил мне квартиру. Был оформлен договор дарения, который у меня на руках вместе с документом о регистрации права собственности на квартиру на мое имя. В квартире отец на данный момент прописан и проживает. Мне хотелось бы чтобы отец переехал жить к матери, однако на данный момент он не планирует съезжать с квартиры и перерегистрироваться на другом месте жительства.

Могу ли я на законном основании выписать и переселить его?

Алексей.

У меня такая ситуация. Мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме на основании договора о долевом строительстве. Сейчас у нас возникла необходимость обменять наши российские паспорта ("благодаря" украинским таможенникам, которые ставят в наших паспортах свои штампы и такие паспорта у нас теперь недействительны). Об этом мы узнали совсем недавно. Как нам теперь быть? Ведь в договоре о долевом строительстве, в платежках стоят данные наших паспортов, а если мы поменяем паспорта, у нас уже будут другие данные. А паспорта менять надо, так как нам предстоит опять ехать на Украину, и я боюсь, что по такому паспорту (со штампом) нас могут не пропустить. Ответьте пожалуйста. Спасибо.

В 45 лет надо продлить (заменить) внутренний паспорт РФ. Я вижу, что необходимо также представить документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Среди таких документов я вижу документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства. Я прописан в квартире, находящейся в моей полной личной собственности. Единственный документ, подтверждающий мою регистрацию является штамп в паспорте о регистрации по месту жительства.

Итак, в моей ситуации какие будут документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства? Достаточно ли будет такого штампа в паспорте, срок годности которого недавно истек, и который я собственно пытаюсь заменить? Не хочу уныло ходить по ЖЭКам и получать невнятную справку "о составе семьи". Также не хочу тратить время/деньги обращаясь в Росреестр за выпиской о том, что квартира мне все еще принадлежит.

Или они без проблем "перенесут" штамп о регистрации из старого в новый паспорт без дополнительных документов?

Спасибо!

Собираюсь приобрести жильё в собственность (долевое строительство). В паспорте гражданина РФ у меня есть штамп о постоянной регистрации, ФМС в мае 2014 года сняла меня по своему усмотрению с места регистрации (фиктивная регистрация, штраф не был предъявлен) - штамп о выписке в паспорт мной не поставлен был. Однако по моему запросу через портал Госуслуг мне прислали заказным письмом мои данные, там и было написано, когда и по какому основанию меня выписали с места регистрации. То есть для ФМС (теперь МВД) я письменно уведомлена. Вопрос в следующем - можно ли заключить Договор долевого строительства с вот такой вот пропиской и штампом в паспорте? То есть в паспорте прописка и штамп стоит, а по факту по данным МВД я там не прописана. Не будет ли вероятности аннулирования Договора купли-продажи, если заключить Договор и снять копию с паспорта с таким штампом регистрации? С самим паспортом всё отлично, в плане оплаты квартиры - будет способ оплаты наличными в кассе застройщика. Заранее спасибо!

Здравствуйте, такая ситуация: муж приобрёл имущество, есть договор купли продажи зарегестрирован в гос реестре, свидетельство о праве собственности. Но сегодня узнали что его регистрация в паспорте неправильная: в самой базе мвд он числится проживающим по адресу дом 72/2, паспорт 11 лет назад выдан в нем в штампе дом 72. Договора оформлены на его паспорт с указанием места жительства дом 72, (то есть по сути неверный адрес) в свидетельстве о праве собственности нет данных регистрации лишь данные паспорта. Что теперь делать и куда обращаться? И критично ли это? Что в договоре купли продажи дом 72 как в паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2002 года я выезжала за пределы РФ в Узбекистан, не имея загранпаспорт, предъявив паспорт гражданина РФ при въезде. На 19 странице мне поставили отметку с датой въезда и отметку с датой выезда. В декабре 2002 года по этому паспорту я заключила сделку купли квартиры, получила документ подтверждающий право собственности, а сейчас узнаю, что паспорт с такой отметкой является недействительным и подлежит замене. Вопросы: 1) является ли сделка действительной? 2) Сейчас я эту квартиру продаю, уже нашла клиента, который не может ждать, пока я оформлю новый паспорт, могу ли я заключить сделку с этим паспортом? Заранее благодарю за ответ!

Интересует такой вопрос:

Есть государства соседствующие с Россией по границам.

Через эти границы осуществляется перемещение граждан между Россией и этими государствами, которое контролируется посредствам, условно назовем - "виза + загран паспорт".

Как пример страны входящие в ЕС (евросоюз).

Правильно ли я понимаю что: опираясь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ ) согласно Статье 6. Глава I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" этого закона:

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/ )

"

...

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации _за пределами территории Российской Федерации_ . Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

...

" и согласно Статье 7 Главы II. "ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/fa6f9acc6eb93ea743444e9ad3b9f107057341b7/ ) этого же закона:

"

...

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

...

" такое понятие как "заграничный паспорт (загранпаспорт)" данный законе не рассматривает, и для выезда =считается достаточным= наличие у гражданина РФ обычного паспорта ("внутреннего паспорта") ?

То есть если более развернуто изложить вопрос: юридически граждане России имеют право пересекать границы РФ (выезжать за ее пределы в страны ЕС) по "внутреннему паспорту" - загран паспорт для этого ненужен?

"Загран паспорт" это уже проблема не российской стороны и пограничников на КПП со стороны РФ, а проблема пограничников иностранного государства, и этим вопросом будут заниматься именно они (будет интересовать только их):

- юридически этот документ (загранпаспорт) необходим только пограничникам иностранного государства.

- это документ для иностранного государства, а не для Российской Федерации.

Подытоживая:

- "загран паспорт" и виза требуется только чтобы граждане России покинувшее территорию России был впущены в другое государство?

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП) исключительно по "внутреннему паспорту" (не предъявляя никаких других документов) ?

- у гражданина РФ может быть внутренний паспорт РФ и внутренний паспорт другого сопредельного государства с которым у России установлен "визовый режим".

Возможен ли вариант - в России лицо выпускают по российскому "внутреннему паспорту", — в соседнее государство впускают уже по "внутреннему паспорту" этого государства?

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение