Правила использования персонажей \'Дисней\' для производства раскрасок

• г. Челябинск

На полках в магазинах часто вижу раскраски с логотипом и персонажами 'Дисней'. Разве это не нарушает авторское право компании?

То есть я тоже могу использовать персонажей известных мультфильмов для производства своих раскрасок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна

Не совсем так

Если есть соглашение с правообладателем персонажей в их использовании, то можно, если нет такого соглашения то запрещено

При нарушении авторского права правообладатель исключительного

право может взыскать ущерб и компенсацию

Согласно ст.1229 ГК Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).