Оптимальный выбор - продать или подарить жилье? Налог НДФЛ и его распределение между продавцом и покупателем - советы экспертов для Татьяны.

• г. Чита

Что лучше для продавца жилья подарить или продать дом. А для покупателя? Будет налог ндфл или нет. И кто его будет платить? Спасибо! Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Иногда одинаково, но в общем случае подарить - тогда НДФЛ точно не будет (правда, если налоговая это недействительной сделкой не признает). НДФЛ в таком случае платит одаряемый.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать единственное жильё - дом с земельным участком. Кто будет платить налог после заключения договора купли-продажи (мы или покупатель)?

Какие риски существуют для покупателя и продавца, если продается квартира, которая находится в собственности менее 3-х лет, по рыночной стоимости, но при этом в договоре купле-продажи указывается сумма менее 1 млн. руб., чтобы не платить НДФЛ 13%? Может ли налоговая зацепиться за это, что квартира продана за такую маленькую сумму из-за избежания уплаты налога и заставить доплатить? Кто платит НДФЛ 13% продавец или покупатель?

и какие документы нужны для продавца и покупателя? Куда и с какими документами нужно обратиться продавцу, чтобы не платить налоги и штраф, и в какой срок, если покупатель не регистрирует авто на себя?

Квартира по 1/2 доли на супругах, менее 3 х лет, при продаже будут ли платить НДФЛ с суммы разницы? Как правильно оформить, чтоб не платить налог? Каждую долю отдельно продавать по договорам или 1 договором? Для покупателя свид-во будет 1 или 2?Вычет НДФЛ покупатель получит с общей суммы?

Я гражданка Украины у меня есть дом в России, я хочу подарить или продать часть дома маме украинке для регистрации в этом доме, какую лучше оформить сделку? Чтобы меньше платить налога, мы ограничены в средствах? Спасибо.

Хочу продать или подарить 1/4 долю в квартире за 300000 р дольчику этой же квартиры. Я инвалид 2 гр какую лучше сделать сделку. И какой налог и кто будет платить. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дяда хочет подарить квартиру мне (племяннице), знаю что необходимо будет заплатить налог 13% от стоимости жилья, как не ближайшему родствтвеннику. Я предлагаю сначала подарить жилье моей матери, а потом она подарит его мне, чтобы избежать налогов. Права ли я, можно ли это оформить одной сделкой, или через какое время мама должна будет подарить мне, чтобы избежать налога?

Я хотела бы приобрести квартиру за МК у отца можно ли? и если да, то через какое время я могу её продать либо подарить? И что проще продать или подарить? И нужно ли платить налог 13% государству продавцу жилья?

Квартира находится в собственности 50/50 у меня и жены. Нам нужно переписать квартиру на тещу. Как лучше это сделать? Подарить или продать? Если подарить, то не нужно ли ей будет платить ндфл с моей половины подарка? Если продать, то какой пакет документов для этого нужен? Или есть ещё варианты?

Заранее спасибо.

Владимир

+79267800495

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение