Может ли наказание быть заменено на лишение свободы, если за преступление такое наказание не предусмотрено?

• г. Киров

Могут ли наказание не связанное с лишением свободы заменить на лишение свободы если за преступление которое было осуждено лицо не предусматривает такого наказания как лишения свободы?

Ответы на вопрос (7):

Действующим законодательством предусмотрена возможность замены неотбытой части наказания, как на более мягкое, так и наоборот. Данный вопрос разрешается судом. В частности ст. 80 УК РФ определено, что лицу, отбывающему принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли наказание не связанное с лишением свободы заменить на лишение свободы

если за преступление которое было осуждено лицо не предусматривает такого наказания как лишения свободы?

Спросить
Пожаловаться

В случае злостного уклонения осужденного от исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, законом предусмотрена возможность замены его более тяжким видом наказания. Так к примеру, ч. 3 ст. 49 УК РФ определено, что обязательные работы могут быть заменены принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Аналогично, в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ подлежит замене не отбытая часть наказания в виде исправительных работ из расчета один день принудительных работ или лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Спросить
Пожаловаться

А как могут заменить на лишение свободы, если статья за которое человек был осужден не предусматривает наказания в виде лишения свободы?

Спросить
Пожаловаться

В ч. 5 ст. 46 УК замена штрафа не ограничена пределами санкции той статьи, по которой он назначен. Следовательно, может назначаться любое наказание,

кроме лишения свободы, предусмотренное ст. 44 УК РФ, с учетом специфики этих видов наказаний и общих ограничений по их назначению.

Спросить
Пожаловаться

А замена исправительных или обязательных работ?

Спросить
Пожаловаться

Судебное производство по рассмотрению и разрешению вопросов замены наказания в случае злостного уклонения от его отбывания: обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, регулируется нормами УПК РФ (глава 47), УК РФ (статьи 49, 50, 53), УИК РФ (главы 4, 7, 8), ряда других федеральных законов и подзаконных нормативных актов. В соответствии с частью 1 статьи 396, пунктом 2 статьи 397 УПК РФ, вопросы о замене обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы в случае злостного уклонения от их отбывания разрешаются по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, судом, постановившим приговор. В Постановлении от 11.01.2007 № 2 Пленумом Верховного Суда РФ рекомендовано, что рассматривая вопросы, связанные с исполнением приговора в порядкестатей 396 и 397 УПК РФ, суды должны выяснять все обстоятельства, которые могут повлиять на законность принятого решения в части определения срока или размера неотбытого наказания или условий, которые влекут необходимость замены наказания в случае злостного уклонения от отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2009 № 20 разъяснено, что положениячасти 3 статьи 49,части 4 статьи 50,части 5 статьи 53 УК РФ о замене наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы в случае злостного уклонения от их отбывания наказанием в виде лишения свободы применяются судом независимо от того, предусмотрено ли наказание в виде лишения свободы санкцией статьиОсобенной частиУК РФ, по которой было назначено наказание

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос: Ст.264 УК РФ предусматривает лишение свободы с лишением права управлять т/с. В настоящее время лишение свободы отбыто полностью. Каким считается дополнительное наказание, в виде лишение права управлять т/с уголовным или административным? Является ли дополнительное наказание в виде лишения права управлять т/ анологичным наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?

С уважением Сергей!

Был осужден по ч. 6 ст. 264 ук к 6 годам лишения свободы с лишением права управлять ТС на 2 года. Через год после освобождения снова был осужден по п "в" ч. 2 ст. 166 ук к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 264 ук к 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на срок 1 год. Путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС на 1 год. правильно назначено наказание?

29 декабря вышел закон по которому назначается за преступления небольшой и средней тяжести не лишение свободы, а исправительные работы. Я осужден по статья 161 часть 2 к 4 годам лишения свободы, а по статья 158 часть 2 к 2 годам - в общем получилось пять лет-обязан ли суд в моем случае по моему ходатайству пересмотреть приговор и заменить наказание за 158 ч.2 не на лишение свободы, а на наказание не связанное с лишением свободы. Ранее не судим.

В. за убийство двух лиц, совершенные с особой жестокостью (П. «а» и «д» ч.2 ст.105 УК РФ), был осужден к пожизненному лишению свободы. После отбытия двух лет лишения свободы актом помилования пожизненное лишение свободы ему было заменено на 20 лет лишения свободы.

По отбытии какого срока наказания В. может быть представлен к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания?

Возможно ли применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы?

Охарактеризуйте данный вид освобождения от отбывания наказания.

Здраствуйте. Разве административный надзор за освобожденным из мест лишения свободы не противоречит конституции? Ни кто не может быть наказан дважды за одно и то же преступление, а тут как раз дважды и наказывают. Первое наказание этот лишение свободы а после надзор - ограничение свободы. Ведь надзор ничем не отличается от уголовного наказания ограничения свободы. Отличие не большое. Раз я наказан лишением свободы за совершенное преступление то какое они имеют право ограничивать мою свободу гарантированное мне конституцией? Я же отбыл наказание.

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Могу работать в школе учителем

Статья 30. 3 Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 161. Грабеж Ч.2 П.БГ УК РФ

2. Грабеж, совершенный:

б) утратил силу;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

Статья 213. Хулиганство Ч.2 П.А Ук РФ

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 69. Ч.3 Назначение наказания по совокупности преступлений

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

На 4 гада лишение свободы на основании ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Судимость погашена по ст.86 Ч,3 П.А УКРФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление суда по 12.24 лишение на 16 месяцев. Обращение с ходатайством о пересмотре наказания возможно? Например лишение свободы, уже применив УК на такой же срок, либо другое наказание, кроме лишения вод. удостоверения.

С какого момента исчисляются 3 года лишение прав? В приговоре: ... признать виновным... ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Назначенное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение