Неплачу по кредиту уже 5 лет - возможно ли заявить о пропуске СИД от заключительного требования банка?

• г. Стерлитамак

Есть кредит от 15.11.2012. сроком на 5 лет. Неплачу с 15.04.2015. Банк выставил заключительное требование о досрочном погашении до 23.11.2015. В январе 2018 г, отменив неустойку банк продал долг коллекторам. С 23.11.2018 был судебный приказ,01.04.2018 отменен. В ноябре 2020 подали исковое заявление. Могу ли я заявить о пропуске СИД от заключительного требования, а не от последнего платежа, ведь получается, что банк расторг договор и убрал все штрафы и неустойку о чем писал в ЗТ и продал долг коллекторам?

Ответы на вопрос (4):

Можете заявить о пропуске СИД.

Вы в любом случае можете заявить о применении срока исковой давности.

Я видела, что появилась практика расчета по ежемесячным платежам, а не по дате окончания срока после выставления заключительного требования.

Банк договор не расторг.