Почему работа машиниста ж/д крана не признается как высокая опасность - обращение к властям о льготах на пенсию

• г. Кемерово

Я работаю машинистом ж/д крана при птол, бывает выезжаю на станцию, работаю под контактными проводами. Скажите почему нет горячего стажа или каких-либо там льгот для ухода пораньше на пенсию. Просто у нас есть крановщики которым уже 60 лет, им уже очень сложновато залезть на стрелу поменять трос допустим или перепасовать с крюка на грейфер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

А Вы уже обращались в региональный Пенсионный фонд по поводу назначения досрочной пенсии? Вам нужно в отделение пенсионного фонда обратиться с заявлением и предоставить все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие трудовую деятельность, периоды работы, с указанием разрядов по профессии, условий работы (справки с места работы, карты аттестации рабочего места по условиям труда), тогда Вам разъяснят как будет посчитан стаж, какие периоды войдут, по какому списку и имеете ли Вы право на досрочную страховую пенсию.

В зависимости от ответа из ПФР, в случае несогласия с ответом, можете обратиться в суд с заявлением о назначении досрочной пенсии.

Вы можете обратиться в пенсионный лично, либо через кадровую службу предприятия, где Вы работаете. Если будете обращаться лично, то желательно письменно (сложного ничего - в свободной форме перечислите все места работы, должности, разряды и условия, в которых работали (сложные, опасные и т.д.) и просьбу о назначении досрочной пенсии и письменно ответить на Ваше заявление. Если откажут, то должны указать основания отказа, с которым Вы уже можете обращаться в суд.

Всего Вам доброго!