Житель поднял шум из-за магазина 24/7 с пивом и подозревает торговлю алкоголем ночью - как проверить законность работы магазина?

• г. Киров

Открылся в доме магазин 24 часа, торгуют в основном пивом. Яживу над магазином, ночью стало невозможно спать: шум, разговоры, музыка, что то перетаскивают, пртколачивают. Как проверить законность работы этого магазина, куда обратиться. Я уверена ночью торгуют алкоголем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вызовите наряд полиции и они все проверят и вы все узнаете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.

Обратитесь в прокуратуру с просьбой проведения проверки законности передачи объектов общего имущества в многоквартирном доме в пользование иным лицам под магазин, а также просьбой защитить Ваши права при нарушениях, допущенных при организации торговой деятельности в МКД.

СМ.

ст.36 ЖК РФ

ч.2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Т.о., закон не запрещает организацию торговли продуктами в нежилом помещении первого этажа многоквартирного дома при условии: наличия решения собственников жилых помещений многоквартирного дома (МКД) об использовании общедомового имущества под магазин (ст 36 ЖК РФ) и соблюдение санитарных и градостроительных норм и правил для помещений предназначенных для торговли продовольственными товарами.

Есть некоторые ограничения при торговле в МКД.

СМ.

Согласно пункта 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а так же магазины с режимом функционирования после 23 часов. Согласно п.2.2 СП 2.3.6.1066-01, размещение магазина в жилом доме осуществляется в соответствии со СНиПами «Жилые здания». Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Такие работы следует проводить либо с торцов жилых зданий, не имеющих окон, либо из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны магистралей. (п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме открылся круглосуточный продуктовый магазин, в котором всю ночь торгуют алкоголем. Невозможно стало спать, открыть окна, так как клиенты магазина курят, ругаются, заезжают (прямо на тротуар в четыре ряда) на машинах, с включенной на всю громкость музыкой и работающими двигателями, вокруг магазина грязь. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Под моей квартирой на 1 этаже открылся цветочный магазин. Кондиционеры и холодильники магазина работают днём иночью, от них шум и вибрация. Ночью невозможно спать. Что мне делать куда обратиться, чтобы закрыли магазин.

Магазин торгует ночью алкоголем. Пьют прям в магазине, потом шум и дебошь. Магазин в жилом доме. Нет больше терпения. Не спим всей семьёй. Что делать? Куда звонить? Подскажите пожалуйста.

У нашего дома открылся новый продуктовый магазин торгуют алкоголем ночью рев машин пьяные драки крики и т. д Куда можно обратиться. Алкоголь похож на подделку без акцизы.

У меня следующая проблема. Под моей квартирой находится магазин. Торговлю они ведут через окно на улицу. Часы работы - круглосуточно. Торговля ведется пивом, сухариками, чипсами и т.д. Т.е. "ларек" в жилом доме. После 23-00 вообще невозможно спать, под окнами толпами распивают пиво, шумят, ругаются. Куда можно обратится, что бы часы работы этого магазина установили до 23-00. И если такой закон, который запрещает вести торговлю в магазине, находящимся в жилом доме после 23-00. У нас малолетние дети, один ребенок-инвалид.

Всем доброго дня! я живу на втором этаже многоквартирного дома.. на первом этаже находится продуктовый магазин где торгуют и алкоголем и пивом на розлив (в кегах). Работа магазина не дает мне спокойно жить, постоянный шум. Особенно когда выгружают и загружают кеги (стены содрогаются). В магазине играет музыка (которую тоже слышно у меня в квартире).. когда заходят покупатели слышен стук каблуков. Постоянно хлопки, стук и т.д.

Мои жалобы в роспотребнадзор не привели не к каким результатам. Сделали замеры шума все в пределах нормы, но естественно когда делались замеры была тишина и кеги не передвигались (магазин же уведомили за 3 дня о проверке). Мне объяснили в роспотребнодзоре что на уровень шума проверить только оборудование в магазине, а кеги, музыка и другой шум.. в нормативы не входит.. Магазин это две трёх комнатных квартиры выкупленные у соседей и переведены в нежилое помещение.. Посоветуйте что мне делать.. неужели только уехать с квартиры в которую мы вложили много денег и сил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин работает круглосуточно в жилом доме, торгует пивом и подпольно алкоголем, собирает алкашей со всей округи, шум стоит до утра! Как закрыть магазин на ночное время, или вообще убрать из дома! Магазин находится в подвальном помещении. ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение