Житель поднял шум из-за магазина 24/7 с пивом и подозревает торговлю алкоголем ночью - как проверить законность работы магазина?

• г. Киров

Открылся в доме магазин 24 часа, торгуют в основном пивом. Яживу над магазином, ночью стало невозможно спать: шум, разговоры, музыка, что то перетаскивают, пртколачивают. Как проверить законность работы этого магазина, куда обратиться. Я уверена ночью торгуют алкоголем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вызовите наряд полиции и они все проверят и вы все узнаете.

Уважаемая Елена.

Обратитесь в прокуратуру с просьбой проведения проверки законности передачи объектов общего имущества в многоквартирном доме в пользование иным лицам под магазин, а также просьбой защитить Ваши права при нарушениях, допущенных при организации торговой деятельности в МКД.

СМ.

ст.36 ЖК РФ

ч.2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Т.о., закон не запрещает организацию торговли продуктами в нежилом помещении первого этажа многоквартирного дома при условии: наличия решения собственников жилых помещений многоквартирного дома (МКД) об использовании общедомового имущества под магазин (ст 36 ЖК РФ) и соблюдение санитарных и градостроительных норм и правил для помещений предназначенных для торговли продовольственными товарами.

Есть некоторые ограничения при торговле в МКД.

СМ.

Согласно пункта 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а так же магазины с режимом функционирования после 23 часов. Согласно п.2.2 СП 2.3.6.1066-01, размещение магазина в жилом доме осуществляется в соответствии со СНиПами «Жилые здания». Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Такие работы следует проводить либо с торцов жилых зданий, не имеющих окон, либо из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны магистралей. (п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64).

Всего Вам доброго.