Что делать, если потеряли документы на квартиру при оформлении дарственной на родственницу?

• г. Тула

Собственник потеряла документы на квартиру (договор передачи и свидетельство на право собственности) что бы оформить дарственную квартиры на родственницу, нужно ли восстанавливать документы и как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Для того чтобы оформить дарственную вам нужна выписка из ЕГРН, которую вы можете запросить через МФЦ. Если хотите восстановить документы, то подайте соответствующее заявление в Росреестр. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Добрый день

Старого договора купли-продажи не нужно.

Ей достаточно обратиться в МФЦ по месту жительства, чтобы получить выписку из Реестра прав на недвижимое имущество.

Это связано с тем, что свидетельства о праве собственности больше не выдаются.

С 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, - это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах - основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Добрый день. В настоящее время свидетельства о собственности не выдаются, документом подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРП. Экземпляр договора купли-продажи с актом передачи квартиры был передан при регистрации права на квартиру, поэтому можно там запросить заверенную копию договора и с ней и с Выпиской из ЕГРН можно оформлять дарственную.

Она может получить дубликат договора передачи в регистрирующем органе, по заявлению. Дубликат свидетельства о праве собственности не выдается.