Что делать, если потеряли документы на квартиру при оформлении дарственной на родственницу?

• г. Тула

Собственник потеряла документы на квартиру (договор передачи и свидетельство на право собственности) что бы оформить дарственную квартиры на родственницу, нужно ли восстанавливать документы и как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Для того чтобы оформить дарственную вам нужна выписка из ЕГРН, которую вы можете запросить через МФЦ. Если хотите восстановить документы, то подайте соответствующее заявление в Росреестр. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Старого договора купли-продажи не нужно.

Ей достаточно обратиться в МФЦ по месту жительства, чтобы получить выписку из Реестра прав на недвижимое имущество.

Это связано с тем, что свидетельства о праве собственности больше не выдаются.

С 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, - это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах - основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В настоящее время свидетельства о собственности не выдаются, документом подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРП. Экземпляр договора купли-продажи с актом передачи квартиры был передан при регистрации права на квартиру, поэтому можно там запросить заверенную копию договора и с ней и с Выпиской из ЕГРН можно оформлять дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Она может получить дубликат договора передачи в регистрирующем органе, по заявлению. Дубликат свидетельства о праве собственности не выдается.

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира (договор купли-продажы от января 2005 г., свидетельство о гос. праве собственности от февраля 2005 г) в равных долях на двоих у родственницы. Оформление всех документов производилось по доверенности от третьего лица, т. к. родственнице 78 лет. За квартиру оплачивают с момента наступления права собственности исправно новые собственники. Родственница имеет пожинненное право проживания в квартире по договору купли-продажи. Имеет ли право родственница расторгнуть договор купли-продажи квартиры, т. к. нет документа подтверждающего факт передачи денег.

Наша родственница с мужем - пенсионеры, имели в собственности квартиру в Москве. В 2005 году один из двух их сыновей уговорил их передать ему в собственность эту квартиру. Свидетельство о регистрации его права собственности на эту квартиру - от 09.06.2005 г. На словах этот сын пообещал родителям не обидеть своего брата в отношении этой квартиры. После перехода права собственности к указанному сыну родители продолжали жить в этой квартире, платили все коммунальные платежи. У них осталась регистрация в этой квартире. Новый собственник регистрацию в этой квартире не оформлял. В 2012 году умер отец нового собственника, а в 2014 году мать нового собственника попросила его, согласно его обещанию отдать (подарить) половину квартиры его брату. Однако новый собственник сделать это отказался. Мать нового собственника в 2005 году подписала документы на передачу квартиры не глядя, вероятно у нотариуса, и не помнит, что это было - продажа или дарение. Помнит только, что денег они не получили, а свой экземпляр документов на передачу квартиры они с мужем отдали новому собственнику на хранение.

Можно ли и каким образом исполнить желание нашей родственницы - чтобы каждый из двух сыновей владел половиной указанной квартиры.

Или хотя бы, как получить документы или их копии о продаже (дарении) указанной квартиры.

Можно ли собственнику сделать запрос в регистрационную палату на выдачу Дубликата Свидетельства о государственной регистрации права собственности, и на основания этого документа продать квартиру или же нужно восстанавливать все документы? Спасибо!

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Квартира принадлежала на праве собственности: по договору передачи комнаты (1 комната в квартире) в собственность от 1994 г. мне, по договору мены (две комнаты) от 1994 г. маме. В декабре 2013 г. я, дочь, по договору дарения подарила маме эту комнату, и мама получила свидетельство на право собственности этой комнаты, затем, в этом же декабре 2013 г. договор мены так же мама переделала на свидетельсто на право собственности на две комнаты, и уже третьим шагом было объединение этих двух свидетельств в одно, теперь право собственности на всю квартиру принадлежит маме на основании документа: свидетельство на право собственности (основание: договор дарения, договор мены, указанные выше) от 24 января 2014 г. Сегодня собственник (мама) хочет продать квартиру. Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры (ведь по свидетельству она как бы приобрела ее в 2014 г., т.е. менее трех лет)?

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряно свидетельства о регистрации права собственности, которое выдавалось в 2009 г. на основании инвестиционного договора, доп.соглашения и акта о вступлении во владение на рез-т инвестиц. Деят-ти в виде отдел. Квартиры (квартира покупалась в строящемся доме). Нужно ли его восстанавливать, если хотим сделать дарственную? Если, да то какие документы предоставить и куда? Если нет, то что нужно делать чтобы оформить дарственную на эту квартиру?

Приватизируется квартира. Все документы собраны, заключается договор с местной администрацией о передачи квартиры в собственность. Срок заключения договора месяц. После право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано в росреестре. До 1 марта я успеваю только заключить договор о передачи квартиры в собственность. Это будет означать, что квартира уже в собственности или до 1 марта нужно обязательно подать в росреестр документы о регистрации.

Хочу подарить квартиру сыну используя договор дарения. Квартира находится в совместной собственности с супругой без указания долей. (оформлялось давно) В свидетельстве о праве собственности указаны только адрес и ФИО собственника. Никаких номеров, площадей и т.п. нет. Есть так же договор передачи квартиры от РЭУ в собственность с перечислением лиц, в чью собственность передается. Скажите какой пакет документов нужно собрать, чтобы оформить договор дарения? Добрый день. Хочу подарить квартиру сыну используя договор дарения. Квартира находится в совместной собственности без указания долей. (оформлялось давно) В свидетельстве о праве собственности указат только адрес и ФИО собственника. Никаких номеров, площадей и т.п. нет. Есть так же договор передачи квартиры от РЭУ в собственность. Скажите какой пакет документов нужно собрать, чтобы оформить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение